Последствия наводнения в Приангарье оценили в 8,5 млрд рублей

Фото: ShutterStock

Наводнение в Приангарье стало причиной гибели 22 человек. Такие данные были озвучены вице-премьером Виталием Мутко. Тем не менее, пока эта цифра не окончательная. Власти уже успели оценить ущерб от случившегося чрезвычайного происшествия. На восстановление социальной инфраструктуры понадобится как минимум 8,5 млрд рублей.

Жертвы и пострадавшие в результате наводнения в Приангарье

Согласно последним данным, более 2 тыс. домов в настоящее время находятся в зоне подтопления. В них проживают около 5,7 тыс. человек. Из самых опасных районов, где вода в буквальном смысле смывала частные строения, деревья и прочие гражданские объекты, спасателям МЧС удалось эвакуировать людей. Временно они пребывают в специальных пунктах, развернутых на безопасной территории.

Несмотря на оперативную спецоперацию по спасению людей, жертвами наводнения в Иркутской области стали 22 человека. До последнего времени сообщалось о 21 погибшем, однако вскоре было найдено тело еще одного местного жителя.

В настоящее время несколько десятков человек также числятся пропавшими без вести. Об их судьбе пока ничего неизвестно, соответственно, вскоре число жертв может снова возрасти.

Всего по данным медиков, за помощью к врачам обратились 2,2 тыс. человек. Из них 338 пациентов были госпитализированы. Среди пострадавших, а также погибших есть и дети.

Выплаты пострадавшим в результате наводнения в Приангарье

После наводнения, которые произошло в Иркутской области в конце июня 2019 года, президент России Владимир Путин распорядился оказать помощь пострадавшим, а также семьям погибшим. Средства на эти цели были выделены из государственного бюджета. Также часть денег поступило из самого региона.

В настоящее время помощь уже получили около ста человек. По 50 тыс. рублей получили 13 человек. В два раза больше было выдано 85 пострадавшим в качестве компенсации пострадавшим за утрату имущества первой необходимости.

Губернатор региона Сергей Левченко также сообщил, что родственникам погибших в Приангарье выплачено по 1 млн. рублей.

Восстановление инфраструктуры Приангарья после наводнения

Прибывший в регион вице-премьер Виталий Мутко воочию оценил ситуацию. По его словам, только на восстановление социальной инфраструктуры потребуется потратить не менее 8,5 млрд рублей. Полностью оценить ситуацию удастся только после того, как вода полностью уйдет с подтопленных территорий.

Помимо этого, после окончания стихийного бедствия, властям предстоит обеспечить пострадавшее население новым жильем. На эти нужды потребуется выделить еще не менее 10 млрд рублей.

В настоящее время режим чрезвычайной ситуации продолжает действовать в шести районах Иркутской области. Спасатели в круглосуточном режиме обеспечивают пос


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.