Генетические мутации у людей в Индии вызваны загрязнением грунтовых вод

Фото: ShutterStock

Генетические мутации у людей в Индии становятся все более частым явлением. Исследования ученых, проводившиеся в течение последних двух лет, показали, что причиной этого стали загрязненные грунтовые воды на севере страны.

Опасные вещества попали в грунтовые воды Индии, вызвав всплеск генетических мутаций

В последние годы в штате Пенджаб на севере Индии резко возросли случаи эндокринологических и онкологических заболеваний людей, чаще стали наблюдаться болезни почек и щитовидной железы, увеличилось число новорожденных с различными врожденными патологиями и уродствами. Группа ученых, занимавшихся изучением этой проблемы, провела исследование грунтовых вод, стоков промышленных отходов и состав водопроводной воды. Выводы оказались неутешительными.

Как и предполагалось, причиной такой ситуации стало загрязнение грунтовых вод на севере Индии, в которые попали крайне опасные для здоровья и жизни людей вещества – ядовитые пестициды и тяжелые металлы. Попадая в систему жизнедеятельности человека, эти вещества способны вызывать необратимые паталогические процессы в живых организмах и способствовать росту генетических мутаций.

Изучив состав грунтовых вод, ученые обнаружили превышение всех допустимых норм по содержанию ртути, мышьяка, пестицидов. Наличие мышьяка, который является наиболее опасным для здоровья людей, было обнаружено более чем в 50% взятой для пробы воды. Его присутствие найдено даже в образцах, взятых из водопроводных труб. В 80% воды обнаружено содержание ртути.

Изменения в ДНК обнаружены у большей половины населения северной Индии

При изучении проб крови, взятой у жителей этого региона, были обнаружены многочисленные мутации в ДНК. В целом исследования показали 65% отклонений от нормы, выраженных в той или иной степени.

Специалистами института медицинского образования г. Чандигарх был подготовлен доклад, указывающий на прямую связь возросших генетических мутаций и заболеваний людей с загрязнением окружающей среды. Этот доклад прозвучал на одной из конференций медиков и был опубликован в прессе.

В настоящее время разрабатываются рекомендации для населения и предложения по улучшению экологической обстановки и выходу из сложившейся ситуации. Ученые призывают всех владельцев промышленных предприятий, сливающих промышленные отходы в почву, фермеров, использующих пестициды, и других, причастных к этой ситуации лиц, подумать о здоровье людей.

 


В мире 29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.