В армии РФ появится особая защищенная сотовая связь

Фото: ShutterStock

Некоторые отряды российского Минобороны РФ оснастят особыми мобильными ретрансляторами и антеннами. Подобные подразделения уже есть в Сибири. Они оперативно создают сотовые сети связи. Для этого они подключаются к сигналу федеральных линий на дистанции до 40 км от самой вышки.

Подобная аппаратура служит для создания особых зон, которые закрыты для противника. С их помощью можно также проводить настройку связи в местах с бедствиями и катастрофами.

Вся аппаратура мобильных пунктов ретрансляции расположена на авто «КамАЗ». Сами электронные устройства находятся в закрытых кузовах. В них же стоят и мощные антенны. С помощью такой аппаратуры можно оперативно наладить мобильную связь.

Такой метод связи не будет основным для армии, но послужит полноценным дополнительным каналом. Указывается, что в боевых условиях привычные каналы связи останутся действующими для армии. При этом технология мобильной связи GSM дает возможность передачи больших объемов информации.

В минувшем году сообщалось, что командиры в российской армии получили особые защищенные смартфоны, которые выпущены в РФ. Аппарат может связываться с зашифрованными линиями российских военных коммуникаций с помощью обычных мобильных сетей.

Сам телефон имеет название М-663С «Атлас». Его стоимость превышает 115 тыс. руб. Для удобства аппарат оснащается цветным дисплеем и MP3-плеером. Такие смартфоны получили командующие армиями, а также ряд иных военных руководителей.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.