Пилотам ssj 100, обвиняемых в катастрофе самолета возможно грозит серьезное наказание

Грозит ли серьезное наказание пилотам самолета ssj 100 при трагической посадке в аэропорту Шереметьево пока под вопросом. Из 78 пассажиров, 5 из которых были членами экипажа, трагически погибли 41 человек. В настоящий момент следствие рассматривает 3 причины произошедшего. Но вот какая из этих причин стала реальностью покажет время.

Что грозит пилотам ssj 100, обвиняемых в катастрофе самолета и гибели пассажиров

Следственным комитетом по делу об тяжелой посадке с самолета ssj 100, приведшей к гибели 41 пассажира, возбуждены уголовные дела. На сегодняшний день на рассмотрение приняты 3 причины произошедшего инцидента:

  • это неблагоприятные метеоусловия, повлекшие за собой катастрофическое приземление самолета;
  • возникшие неполадке в работе самолета;
  • недостаточные профессиональные навыки пилотов самолета и даже диспетчеров, пытающих оказать помощь в посадке самолета.

В своем интервью СМИ Виктор Заболоцкий, который является летчиком-испытателем и экспертом в этой области, сказал, что сейчас нельзя назвать только одну четкую причину произошедшего с самолетом ssj 100. Судя по всему, неблагоприятные погодные условия сыграли с самолетом злую шутку. Самолет тогда попал под грозу с молнией. Конечно в каждом самолете есть специальные противомолниевые системы. Они, как и любая другая система, подвергаются испытанию и проверяются перед каждым вылетом. Но никогда не известно куда именно попадет молния. Ведь не стоит забывать, что это электрические разряды, способные практически полностью вывести из строя всю электронику или частичную ее работу. С самолетом ssj 100 это могло вполне произойти.

Стало известно, что пилотам, которым обвиняют в неправильной посадке самолета, приведшей к гибели большей части пассажиров, может в итоге грозить 7 лет тюрьмы. Пилоты будут виноваты и понесут наказание только тогда, когда удастся доказать, что командир корабля не имеет достаточной практики в посадке самолета в ручном режиме. А именно в таком режиме была посадка самолета ssj 100, когда произошел сбой в электронике. Также возможную причину трагедии допускают и в неквалифицированной работе диспетчеров. Сейчас изучают, каким образом отдавались команды диспетчерами, чтобы посадить тогда самолет ssj 100.

Что говорят эксперты по поводу виновности пилотов самолета ssj 100

Большинство экспертов среди профессиональных летчиков и в самой системе подготовки уверены, что такого плана трагедии происходят из-за недостаточной подготовки специалистов этого плана. Александр Гранаев, который является летчиком-испытателем, говорит о том, что в России давно не готовят профессионалов среди данной профессии. Такого специалиста, который в будущем берет на себя ответственность и отвечает за судьбы десятков тысяч людей, готовят очень плохо. Преподается все, кроме отработки основных предметов.

Отработка практических навыков доступна лишь части молодых специалистов, а остальные довольствуются отработке на компьютерных тренажерах. Понятное дело, что большинство просто растеряются в нестандартной ситуации. Ведь на компьютерах все ситуации можно отработать до автоматизма, а в жизни все по-другому. Александр Гранаев уверен, что и государство несет ответственность.

А вот Роман Таскаев, который является летчиком-испытателем, поддерживает Александра Гранаева в том, что практики мало для пилотов. Практика отрабатывается на тренажерах и только. Вероятно, потому что не хватает средств. А пилотам не хватает такой нужной им реальной практики, от которой зависит жизнь пассажиров.

Кто все-таки виноват в катастрофе самолета ssj 100 пока однозначно сказать нельзя, потому что идет следствие. Но то, что должна быть пересмотрена программа подготовки пилотов – это точно.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.