Начало и конец отопительного сезона теперь регулирует только погода

Фото: ShutterStock

Когда начало и окончание периода отопительного сезона 2019-2020 года? Этим вопросом интересуются все жители Российской Федерации. Многие до сих пор еще не знают о введении нового закона, регламентирующего отопление. По привычке люди ждут заветного 15 октября, а горячие батареи просто приводят в недоумение.

Когда было начало и окончание отопительного сезона в СССР

Россияне на протяжении довольно длительного периода времени знали, в какой именно день тепло появится в их дома. Раньше указанного срока никто даже не интересовался началом отопительного сезона. Это было связано с тем, что его начало и конец имели четкую привязку к конкретной дате.

Почти ежегодно повторялись неприятные ситуации, когда температурные показатели на улице находились в пределах 0 градусов, а тепла в квартирах не было. Люди замерзали и были вынуждены пользоваться обогревательными приборами, даже невзирая на то, что счета за оплату электроэнергии были впечатляющими.

Особенно от этого страдали жители северных регионов. К ним холода приходили еще в конце августа, но ждать тепла в домах приходилось вместе со всеми.

Когда будет начало и окончание отопительного сезона в России

Нескончаемый поток жалоб и претензий заставил руководство задуматься над возникшей проблемой. Выполнив определенные расчеты и вычисления, специалисты, пришли к выводу, что действующую систему однозначно нужно менять, так как она расходует огромное количество лишних энергоресурсов и при этом результативность оставляет желать лучшего.

Было предложено и рассмотрено огромное количество схем, регламентирующих временные рамки отопительного сезона. Но рабочей была выбрана только одна. Теперь за начало и конец отопительного сезона полностью отвечали местные власти.

Согласно принятому законодательному акту, органы самоуправления должны контролировать среднесуточные температуры на протяжении осенне-весеннего периода. При показаниях, не превышающих +8 градусов на протяжении 5 календарных дней должна начинаться подача тепла. Точно так же определяется и окончание сезона отопления. Если среднесуточные температуры в течении 5 дней выше +8, то отопление можно выключать.

То есть на сегодняшний день сказать точно, когда будет включена подача тепла в дома россиян, невозможно. Начало и окончание сезона подачи тепла совершенно не зависит от даты и месяца. Важное значение имеют только погода за окном и показания термометра.

Начало отопительного сезона исключения из правил

Российское население еще не до конца поняло плюсы и недостатки нововведения. Если действующая схема работает на благо жителей, то непонятно, имеется ли возможность, начать подачу тепла, не дожидаясь указанных в законе показаний температуры воздуха.

Специалисты рассказали, что уже в 2019 году такие случаи были. Особенно это касается северных регионов Российской Федерации. Так, например, на Чукотке подача тепла в дома и квартиры началась еще в конце августа. В Сургуте тепло появилось 4 сентября.

Стоит отметить, что местные администрации дали разрешение на начало сезона отопления в связи с тем, что холодные северные ветра не позволяют находиться на улице без теплой одежды, даже если на термометре +9 градусов. Поэтому, учитывая сильные холодные движения воздушных масс, сезон начинается раньше.

Следовательно, из каждого правила существуют исключения. Главное, что российские законы работают для людей, а не наоборот.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.