Землетрясение в Бийске 13 сентября 2019 года напугало жителей многоэтажек

Фото: ShutterStock

Бийск встревожило землетрясение, о котором местные жители начали сообщать 13 сентября 2019 года. По их сведениям, подземные толчки начали ощущаться еще ночью, однако самая мощная волна сотрясла город около 11:30 по местному времени. В панике жители домов начали выбегать на улицу, захватив с собой только документы.

Мощность землетрясения в Бийске 13 сентября 2019 года

Мощность землетрясения, которое охватило Бийск 13 сентября 2019 года, согласно официальным данным, пока не сообщается. Тем не менее по-своему оценить уровень подземных толчков уже успели местные жители.

Один из них утверждает, что в этот момент находился на одном из верхних этажей многоэтажного жилого дома. Определить, что началось землетрясение, ему удалось не сразу. Только после того, как вещи, которые находились в доме на стене, начали качаться, стало понятно, что это подземные толчки.

Еще больше были напуганы люди, проживающие вблизи «Треста». Там, по сообщениям в социальных сетях, трещали окна и дрожали кухонные принадлежности. Как только жильцы поняли, что в городе началось землетрясение, многие из них в панике выскочили на улицу. Из личных вещей люди успели взять только необходимые документы, пытаясь спасти в первую очередь детей.

Причины и последствия землетрясения в Бийске 13 сентября 2019 года

Как сообщили вскоре в местной администрации, ощутили подземные толчки далеко не все. Те, кто проживают на первых этажах или находились в момент активности в небольших зданиях, и вовсе не узнали о землетрясении. Это говорит о том, что сам пик толчков был расположен не на территории города.

Согласно полученной информации, сейсмическое событие было зафиксировано в 260 километрах от города, в Республике Алтай. Данные опубликовало управление ГОЧС и ПБ. Таким образом, сами колебания, зафиксированные в Бийске, были незначительными. О каких-либо серьезных последствиях землетрясения, зафиксированного 13 сентября 2019 года, не сообщается.

Также источник рассказал о том, что ранее была зафиксирована сейсмическая активность в соседних Кемеровской области и Хакасии. Возможно, жители Бийска ощутили отголоски этого события. Там интенсивность сотрясений достигла показателя 4,1 балла.

Примечательно, что также осенью, в сентябре 2003 года, было зафиксировано одно из мощнейших сотрясений на Алтае. Тогда, 16 лет назад, магнитуда толчков составила 7,3 балла.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.