Всемирный день глухих отмечают 29 сентября 2023 года

Фото: ShutterStock

Ежегодный Всемирный день глухих во всем мире отмечают в эту пятницу, 29 сентября 2023 года. Это праздник, который призывает общество поддержать людей имеющих нарушения слуха. В повседневной жизни эти люди используют язык взглядов и жестов, оставаясь полноправными членами общества.

История создания праздника Всемирный день глухих

Глухота — это одно из самых страшных заболеваний человека. Оставаясь физически здоровым, он теряет возможность нормально существовать в обществе. С этой проблемой люди рождаются или приобретают проблемы со слухом в результате травм и заболеваний.

Всемирный день глухих

Нарушения слуха очень распространенное в современном мире явление. Согласно статистике, сейчас каждый девятый человек на планете имеет нарушения слуха. Это стало действительно большой проблемой общества, так как людям с этой проблемой требуется поддержка как от окружающих, так и от государства. С этой целью и был образован праздник, получивший Статус международного, Всемирный день Глухих.

Праздник этот отмечают уже почти 70 лет. Образован он был в 1951 году. поводом для этого стало создание Всемирной Федерации глухих. Отмечают его традиционно в последнее воскресенье первого месяца осени, то есть в 2019 году это 29 сентября. Также этот праздник является последним днем Международной недели глухих.

Люди с нарушениями слуха такие же полноправные члены общества, как и остальные люди. Многие считают этих людей замкнутым, но в реальности это не так. К слову, многие выдающиеся люди были глухими. Например, Бетховен, Виктор Гюго, Жан-Жак Руссо.

История возникновения языков взгляда и жестов

Даже человеку с нарушениями слуха нужно как-то взаимодействовать с окружающем миром. Чтобы помочь в этом были разработаны так называемые языки жестов. Во время общения глухих используются жесты в почитании с мимикой и движением рта и положением тела. Сейчас среди 2500 языков на которых говорит планета они занимает свое полноправное место.

Международный язык жестов — Жестуно, был разработан в 50-х годах 20 веке. Создан он был с целью облегчить взаимопонимание на международном уровне. Но работа над созданием средства коммуникации между глухими людьми и окружающими началась за долго до этого. Отцом основателем языка для общения людей с нарушением слуха можно считать Аббат де Л’Эпе, жившего во Франции в 18 веке. Им была создана первая школа для глухих людей, получившая название Парижский институт глухонемых.

В 18 веке французский учитель Лоран Клерк создал первую школу для глухих в США. Стоит отметить, что и в жестовом языке присутствует многообразие. Так, американский жестовый язык носит название Амслен, и имеет много схожего с французским, но при этом очень отличается от британского.

Возникновения языка жеста и школ для глухих в России

Проблемам глухих уделяют большое значение и в России. Согласно статистике, здесь проживает порядка 13 млн граждан с разнообразными нарушениями слуха. Среди них около 1 млн дети, которым требуется шанс на полноценную взрослую жизнь, образование, профессию. Открываются и предприятия, которые обеспечивают работой эту категорию граждан.

По всей стране работают специализированные школы, в которых знания получают глухие дети. Стоит отметить, что первая подобная школа в России была открыта в городе Павловске в 1806 году. Работала она по той же методике, что и США, вследствие чего русские и американский жестовые языки во многом схожи сейчас. Активно открывали сурдопедагогические школы и во времена СССР.

Сейчас в России действует Всероссийское общество глухих, которое признано и сотрудничает с международной ассоциацией глухих. Организация считает, что в России сейчас существуют определенные трудности с языком жестом, обусловлены они тем, что методика преподавания его давно устарела и очень мало квалифицированных сурдопереводчиков. Готовят их пока только в двух учебных заведениях, расположенных в Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Чтобы обратить на это внимание правительства и общественности во Всемирный день глухих в России пройдет огромное количество мероприятий, образовательного, культурного и спортивного характера.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.