В РФ с будущего года повысят акциз на вина

Фото: ShutterStock

Российский президент Владимир Путин подписал закон, который с будущего года увеличит акцизы на вино. Объем акциза в ближайшие годы будет повышен с 31 до 33 руб. Отныне подакцизной продукцией также считаются виноматериалы и плоды винограда, которые используются для производства и выпуска алкогольных напитков.

Действие закона начнется с начала будущего года. При этом для российских производителей предусмотрен налоговый вычет. В результате такого решения начнется повышение цены продукции для потребителей. Закон затронет вина с ценой до 500 руб. Они составляют самый популярный сегмент продаж.

Эксперты призывают к более постепенному увеличению акцизной ставки. Из-за скачка цен вина для россиян станут недоступным продуктом. Это идет вразрез с концепцией уменьшения потребления спиртного. Предполагается переход на изделия с меньшим градусом.

Уже в 2025 году потребление спиртного на душу населения дойдет до 9 л. Пока это значение составляет 10,5 л. В 2010 году потребление было 18 л ежегодно. Сообщается, что в РФ из-за злоупотребления спиртным на каждые 100 тыс. населения погибают 750 мужчин и 203 женщины.

Для снижения объемов потребления спиртного запланированы и иные меры. Есть предложение до 21 года поднять возраст для продажи алкогольной продукции. Его рассмотрит уже осенняя сессия Госдумы. Главной причиной увеличения возрастного ценза называется забота о подрастающем поколении.

Медики сообщают, что до 21 года в человеческом теле проходит активная фаза формирования органов. По этой причине нужно защитить молодежь от крепкого алкоголя. Среди экспертов есть мнение, что из-за увеличения стоимости, граждане начнут здоровый образ жизни.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.