Австрия обвинила Россию в военном шпионаже

Фото: ShutterStock

Прокуратура австрийского города Зальцбург обвинила пожилого, бывшего полковника в шпионаже в пользу России. Сообщается, что мужчина 20 лет передавал разведывательные данные российской стороне. На данный момент над австрийским полковником идет судебное разбирательство, в ходе которого человеку грозит привлечение к уголовной ответственности, что регулируется законодательством Австрии.

Бывший полковник Австрии обвинен в шпионаже в пользу России

8 ноября 2019 года зальцбургская прокуратура выдвинула обвинение в разглашении военной тайны и шпионаже в пользу Российской Федерации бывшему полковнику Мартину М., который по данным следствия занимался противозаконной деятельностью в течение 20 лет. Обвинение сообщает, что бывший полковник передавал разведданные Генеральному штабу вооруженных сил Российской Федерации.

Обвинительная сторона апеллирует данными о том, что Мартин имеет подписанный контракт со шпионами из России, которые проводят свою деятельность на территории Австрии с 1988 году. Однако, с 1992 года полковник был регулярным информатором по части вооружения, а также боевых миссий, проводимых под эгидой правительства Австрии.

Процесс о помощи российским шпионам длится с 2018 года

В ноябре 2018 года правительство через австрийские средства массовой информации сообщило, что отставной полковник Мартин М. помогал россиянам в проведении шпионажа, то время стало началом текущего судебного процесса. Однако, несмотря на обвинение со стороны зальцбургской прокуратуры, пожилой мужчина отрицал своё участие в делах разведки Российской Федерации. Помимо этого полковник заявил, что является патриотом своей державы. Его весомым аргументом против обвинения является факт того, что он, зная о начале судебного процесса, и того какое уголовное наказание предусматривается законом за шпионаж, не бежал из страны.

В ходе судебного процесса 2018 года прозвучала информация о том, что Мартин получил около 300 тыс. евро за передачу разведданных. Летом 2019 года стало известно, что австрийская прокуратура объявила в международный розыск, что ищет некоего шпиона по имени «Юрий», который является куратором разведки Российской Федерации. Следственный комитет предполагает, что им может быть мужчина в возрасте 65 лет, который проживает в Москве.

На обвинение прокуратуры строится вокруг сведений о том, что отставной полковник передавал разведданные с помощью зашифрованных посланий, а также средств спутниковой связи. Также была оглашена информация о том, что находящийся в международном розыске «Юрий» выдавал австрийцу список заданий, которые было необходимо выполнять каждые две недели.

Какое наказание грозит австрийцу, что шпионил в пользу России

Отставной полковник Мартин М. должен понести уголовную ответственность за государственную измену и шпионаж по статье уголовного права Австрии и Лихтенштейна. Обвиняемому грозит до 10 лет тюремного заключения. Помимо этого, сообщается что полковник самого начала процесса в 2018 году, лишь единожды отвечал на вопросы при проведении допроса. По состоянию на ноябрь 2019 года Австрией ни разу не обмолвился. По время судебных заседаний он молчит, не выдвигая никаких комментариев.

Случай с обвинением Мартина в шпионаже в пользу Российской Федерации негативно повлиял на дипломатические отношения между державами. На фоне разразившегося скандала, австрийский дипломат Карин Кнайсль отменила поездку в Российскую Федерацию, которая была заранее запланирована на декабрь 2018 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.