Объединенные Арабские Эмираты 2 декабря отмечают Национальный день

Фото: ShutterStock

Объединенные Арабские Эмираты являются одной из богатейших стран мира и меккой для иностранных туристов. Огромное количество россиян ежегодно проводят отпуск в этой стране. Знание местных праздников и традиций может иметь практическую пользу при планировании посещения ОАЭ.

Некоторые факты из истории ОАЭ

Территория, прилегающая к Персидскому заливу, на протяжении многих веков была местом соперничества эмиров, пиратов и Великобритании, которая долгое время носила гордый титул «владычицы морей» по всему миру.

Пираты использовали прибрежную зону в качестве своих убежищ и баз для товаров. Британия защищала свою торговлю с Индией (по этим местам проходили торговые пути). Союз эмиров с британскими властями сложился к началу 19 века.

Британия предложила местным правителям защиту от пиратов взамен исключительного права на торговлю с регионом. Этот союз просуществовал до 2 декабря 1971 года, когда 6 из 7 эмиратов объединились и объявили о своей независимости. Возглавил новое образование правитель самого богатого эмирата — шейх Заид бен Султан, эмир Абу-Даби.

Через год к ним присоединился и седьмой эмират. С этого времени столицей нового государства стал город Абу – Даби и страна получила современное название – Объединенные Арабские Эмираты. День 2 декабря стал национальным праздником.

За сравнительно небольшое время бедная территория, некогда населенная кочевниками, превратилась в одну из самых экономически развитых стран мира с высоким уровнем жизни населения.

Как отмечается Национальный день в ОАЭ

Национальный День считается самым главным праздником страны. Отмечается он с большим размахом и восточной роскошью. Коренное население составляет всего 20% от общей численности, остальное население – эмигранты. Праздник обычно длится два дня. Страну украшают более 5 тыс. национальных флагов, которые должны символизировать процветание и свободу.

По традиции ежегодно в эти дни проводятся такие мероприятия:

  • большое авиашоу, на которое приглашаются участники из всех стран мира;
  • над страной проносится огромный флаг ОАЭ – тетраколор, на котором белый цвет означает прекрасное будущее, черный – тяжелое прошлое, красный – пролитую за свободу кровь, зеленый – жизнь и ислам;
  • запуск огромного воздушного шара с портретом правителя страны;
  • живописные парады и концерты, детские праздники, спортивные соревнования, фестивали творчества народов региона;
  • выставки продукции местных предприятий;
  • красочные лазерные шоу и фейерверки.

На этот праздник в страну стараются попасть как можно больше туристов, чтобы принять участие в грандиозном торжестве.


Общество 30.04.20240

Дмитрий Родионов, российский политолог, поделился своим мнением относительно стран, которые могут начать переговоры о размещении ядерных ракет, направленных против России....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.