Как обезопасить себя от коронавируса: количество заболевших увеличивается

Фото: ShutterStock

Количество людей, которые заразились опасным коронавирусом, увеличивается, поэтому актуальным остается вопрос о том, как обезопасить себя от недуга. В настоящее время случаи заболевания зафиксированы практически во всех регионах Китая. Ранее правительство говорило, что число больных людей увеличилось до 7 711 человек.

Коронавирусом заражаются все больше китайцев

Кроме Китая, инфекция зафиксирована в 16 странах мира. На территории России заболевших пока нет, однако российское правительство приняло решение о закрытии границы с Китаем со стороны Дальнего Востока, чтобы предотвратить распространение опасного вируса.

Итальянское правительство, в свою очередь, не разрешило выходить на берег 6 тысячам посетителей круизного корабля, который пришел в один из портов страны. Такой запрет будет работать до того момента, пока не врачи получат результаты анализа двух человек из Китая, у которых, как подозревают медики, может быть коронавирус.

Известно, что китайская пара приехала в Италию 25 января 2020 года, после чего отправилась в круиз. В тот же вечер у супругов повысилась температура, стало трудно дышать. В настоящее время они оба изолированы от остальных пассажиров.

Несмотря на то, что сейчас кое-кто подвергает Китай критике за то, что нет никакой прозрачности во время борьбы с коронавирусом, в ВОЗ похвалили страну за все принятые меры. Людям некоторых профессий из Уханя руководство предприятий и организаций разрешает трудиться удаленно (из дома), пока не будет окончен карантин.

Как в мире борются с коронавирусом

Правительства многих стран вывозит туристов, которые хотят поскорее вернуться домой. Так, в Токио уже отправились два самолета, после чего всех пассажиров проверили доктора. В японской прессе рассказали, что у троих человек обнаружили опасное заболевание.

Около 200 жителей Соединенных Штатов Америки вернулись домой, где их проверяют на наличие заболевания на одной из авиационных баз в Калифорнии.

Рейсы, где находятся жители Великой Британии, пока задерживаются, так как китайское правительство не предоставило всем пассажирам разрешения улететь из страны.

В Австралии на карантин людей отправляют на остров Рождества, что расположен в 2 тыс. км от страны.

Правительства всех стран советуют своим жителям оказаться от поездок в Китай.

Что такое коронавирус и откуда он взялся

Считается, что первым источником распространения данного заболевания стали животные. Ими нелегально торговали на одном из рынков в Ухане – это город, который насчитывает 11 млн населения. Именно тут и зародился коронавирус, из-за которого началась массовая эпидемия, которая привела к большому количеству смертей среди местного населения.

Заражение коронавирусом происходит от человека к человеку. Большинство больных являются жителями Ухани. Многие зараженные из других населенных пунктов близко контактировали с ними.

В настоящее время нет эффективного препарата, который бы помог в борьбе с опасным заболеванием. Большинство больных людей имеют слабо выраженные симптомы, и они лечатся.

В настоящее время специалисты усиленно работают над тем, чтобы создать вакцину против этой болезни. В одной из лабораторий в США ученые разрабатывают препарат, который обещают испытать уже к началу лета.

Отмечается, что коронавирус может вызывать острую инфекцию, которая становится причиной смертельного исхода. В группе риска находятся люди преклонного возраста и те, у кого плохой иммунитет.

Как обезопасить себя от коронавируса

Так как вирус быстро мутирует, он становится опасным для каждого человека, даже с самым сильным иммунитетом. Поэтому люди должны знать, как предотвратить распространение заболевания и обезопасить себя:

  • чаще мыть руки с мылом и обрабатывать их специальным средством для дезинфекции;
  • использованный носовой платок сразу выбрасывать и мыть после него руки;
  • во время кашля лучше прикрывать нос одноразовой бумажной салфеткой;
  • не контактировать с теми, кто кашляет или у кого началась лихорадка;
  • если появляется кашель, трудное дыхание и повышается температура тела, поскорее обратиться к доктору;
  • на рынках избегать контакта с животными и поверхностей, на которых они находятся;
  • не употреблять сырое или недостаточно термически обработанное мясо.

Выздоровление зависит, прежде всего, от иммунитета человека. Известно, что летальные случаи зафиксированы у людей, которые имели проблемы со здоровьем. Многие из тех, кто не пережил инфекцию, – это люди пожилого возраста.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.