Всего 10 Челябинских школ с 3 февраля 2020 года закрываются на карантин

Фото: ShutterStock

С 3 февраля 2020 года объявлен карантин в 10 учебных заведениях города Челябинска. Для детей это внеочередные каникулы, а для родителей новые переживания по поводу состояния здоровья их детишек. Но сильно переживать не стоит. Если придерживаться всех рекомендаций медиков, то страшных последствий заболевания можно избежать.

В Челябинске 3 февраля 2020 года начинается карантин

Начиная с понедельника 3 февраля 2020 года, 10 учебных учреждений города Челябинска будут закрыты на карантин. Длительность карантина будет составлять семь дней, до 9 февраля 2020 года включительно. Однако эпидемиологи сообщают что 9 февраля 2020 года возможно будет объявлено о  продлении карантина.

Приказ о закрытии 10 учебных учреждений города уже утвержден местными властями. Кроме школ на карантин могут отправиться училища, колледжи и техникумы. Высшие учебные заведения, которые находятся в городе, должны самостоятельно принимать решение о закрытии, или продолжать работу в штатном режиме.

Причина начала карантина в Челябинске 3 февраля 2020 года

По имеющейся информации, за последние 7 дней, количество заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями выросло на 30%. Такое положение грозит эпидемии вирусных заболеваний и гриппом. Поэтому единственным правильным решением в данной ситуации стала временная отмена учебных занятий.

По мнению специалистов, массовая заболеваемость обусловлена высокими температурными режимами зимний период. Нужно сказать, что когда на улице стоят морозы, то население болеет вирусными инфекциями намного меньше. Это связано с тем, что при низких температурах вирусы не выживают. А зима 2019-2020 года способствует размножению и развитию различных вирусных инфекций.

В 2020 году количество заболевших, превысило норму на 45%. Это довольно высокий показатель.

Вакцинация от гриппа поможет избежать карантина

Единственным способом предотвратить возникновение тяжелых последствий в случае заболевания ОРВИ или гриппом считается вакцинация. В Челябинске изъявили желание вакцинироваться около 25% населения. По мнению медиков, данного количества недостаточно для предотвращения возникновения эпидемия. В случае вакцинирования большего количества население карантина и массовой заболеваемости удалось бы избежать.

Чтобы предотвратить распространение вируса городские власти рекомендовали отменить проведение мероприятий, которые подразумевают массовое скопление народа. Кроме того, особые указания получили кинотеатры и театры. До окончания карантинного периода, по возможности уменьшить количество сеансов и спектаклей.

Профилактика вирусных инфекций при карантине в 2020 году

На сегодняшний день медики озвучивают довольно много способов профилактики заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Эксперты убеждены, если соблюдать все правила и назначения специалистов, то можно уберечься от вирусов.

Чтобы не заболеть зимой 2020 года нужно:

  • ограничить посещение мест скопления большого количества людей;
  •  избегать общения с людьми, которые, по вашему мнению, больны;
  • выходить на улицу только в ватно-марлевой повязке;
  •  перед выходом на улицу обрабатывать ноздри специальными противовирусными средствами;
  • после посещения улицы мыть руки с мылом и обрабатывать антибактериальными средствами;
  • не трогать на улице слизистые;
  • не употреблять пищу и напитки на улице;
  • посетить специалиста и получить назначение профилактических мер, которые подойдут именно вам.

Нередко случается, что все меры профилактики были соблюдены, однако избежать заболевания не удалось.

Если появляются первые симптомы заболевания, то нужно

  1. Обязательно остаться дома.
  2. Обратиться за медицинской помощью. Если позволяет самочувствие, то посетить клинику.
  3. В случае, когда поднимается высокая температура, или сильная головная боль, то лучше вызвать специалиста на дом.
  4. Точно и в полной мере выполнять назначения врача, соблюдать постельный режим.

Придерживаясь всех перечисленных правил можно предотвратить возникновение тяжёлых последствий или тяжёлое течение вирусной инфекции.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.