Прививки от коронавируса 2020 года: вакцина от атипичной пневмонии может остановить распространение опасного заболевания

Фото: ShutterStock

Ученые заявили, что прививки от коронавируса 2020 можно сделать с помощью вакцины от атипичной пневмонии. Оказывается, ДНК коронавируса из Китая на 80% похожа на такой же код возбудителя серьезного заболевания SARS. Стоит напомнить, что 17 лет назад этот опасный недуг забрал жизни больше 700 человек.

Существуют ли прививки от коронавируса

От атипичной пневмонии погибал практически каждый десятый больной человек, но новый вирус, как говорят специалисты, не несет такой большой опасности.

Иэн Джонсон из университета Рединга говорит, что коронавирус быстрее и легче распространяется, но не несет таких серьезных последствий.

Кроме того, исследования китайских специалистов показали, что новый вирус оказывается в человеческом организме с помощью клеточного рецептора. Это означает, что все способы и вакцины, которые были сделаны для устранения SARS, должны быть результативными в случае уханьского вируса.

Стоит напомнить, что во время очередного брифинга ВОЗ было решено отказаться признавать начало всемирной пандемии из-за нового вируса, так как большинство зараженных, как и ранее, находятся сейчас в Китае.

Как люди заразились коронавирусом от животных

В дикой природе вирусы SARS есть у летучих мышей. Исследование нового вируса, от которого в Китае уже умерли более 400 человек, показало, что его ген почти полностью совпадает с ДНК дикого подвида.

Подобный итог подтвердило еще одно исследование, которое было представлено в издании Nature. Специалисты провели анализ почти 30 тыс. звеньев цепочки ДНК образца 2019-nCoV, который был взят у больного человека. Биологи отметили, что она почти на 90% совпадает с коронавирусом летучих мышей.

Ученые говорят, что новая вспышка эпидемии показывает возможность вирусов животных передаваться человеку, вызывая у тяжелые болезни.

Сейчас же ВОЗ признает, что вспышка является чрезвычайной ситуацией мирового масштаба.

Действия России в борьбе с коронавирусом

В это время в Китае число заболевших людей уже превысило отметку 20 тыс. человек. Настоящий масштаб эпидемии может быть значительно серьезнее, чем сейчас говорят. Специалисты отмечают, что болезнь распространяется намного быстрее, чем сообщалось ранее.

В России и во всем мире подсчитывают убытки, которые наносит смертельная инфекция. Сейчас коронавирус грозит всей мировой экономике потрясениями, которые можно сравнить с кризисом 2008-2009 годов.

В России заболевание уже пошатнуло рынок, ослабило рубль и стало причиной проблем в поставках из Китая. Однако это только начало, а вот настоящий масштаб потрясения будет зависеть от того, как долго будет длиться эпидемия.

Сейчас российское правительство запретило безвизовые туристические поездки между двумя странами. Кроме того, введены серьезные ограничения на полеты в Китай. Из российских авиационных компаний осуществлять перелеты может только Аэрофлот.

Известно, что в России было зафиксировано два случая заболевания коронавирусом. Оба больных — это граждане Китая. Сейчас они находятся в закрытом боксе в реанимации. Их состояние стабильное, но люди пока остаются под наблюдением медиков.

Что делают для борьбы с коронавирусом в мире в 2020 году

В мире коронавирус был обнаружен в 23 странах. В Соединенных Штатах Америки правительство объявило ЧП в области здравоохранения, что бывает очень редко. Так, на территорию страны запретили въезжать людям, которые последние пару недель побывали в Китае.

Несмотря на то, что многие страны ввели запрет на въезд китайцев, в ВОЗ такие меры пока не советуют принимать.

Отмечается, что ограничения могут принести еще больше вреда, так как многие будут пытаться пересечь границу нелегальным путем. Это означает, что если даже они будут носителями инфекции, никто об этом сразу не узнает, пока не станет слишком поздно.

Специалисты считают, что нужно тщательно осматривать всех пассажиров на границе, чтобы предотвратить распространение заболевания.

В Пекине также подвергли критике ограничения, отметив, что власти других стран игнорируют советы ВОЗ. Это нельзя расценивать, как знак доброй воли.

В это время специалисты из университета Гонконга отмечают, что настоящее число больных может быть значительно больше, чем приводится в официальной статистике. Они считают, что в Ухане могло заразиться более 70 тыс. человек.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.