Парад в Москве в День Победы 9 мая: кто из лидеров стран приедет на праздник

Фото: ShutterStock

9 мая 2020 года в Москве состоится парад в честь Дня Победы. Стал известен частичный список приглашенных гостей, которые приедут на праздник по случаю юбилея победы в Великой Отечественной войне. Среди них президенты других стран и высокопоставленные чиновники.

Кто уже согласился приехать на парад в Москве 9 мая 2020 года

27 января стало известно, что президент Беларуси Александр Лукашенко станет гостем на ежегодном параде на Красной площади в центре Москвы. О согласии приехать на празднование юбилея победы в Великой Отечественной войне доложил представитель посольства Российской Федерации в столице Беларуси Дмитрий Мезенцев.

22 января заявил о принятии приглашения совершить визит в российскую столицу 9 мая 2020 года лидер Вьетнама Нгуен Фу Чонг. Также вместе с ним на парад приедет генеральный секретарь правящей партии страны.

Подтвердили свое участие в военном параде на Красной площади 9 мая 2020 года и президенты таких стран, как Таджикистан, Казахстан и Киргизия. Всего российское правительство отправило предложения посетить 75-летний юбилей победы в ВОВ главам таких государств:

  • Великобритания;
  • Соединенные Штаты Америки;
  • Франция;
  • Сербия;
  • Кипр;
  • Чехия и другие.

Многие из них не отказались, но и не подтвердили согласие на визит Москвы 9 мая. Среди них премьер-министр Великобритания Борис Джонсон, глава японского правительства Синдзо Абэ, Эммануэль Макрон и Дональд Трамп.

Владимир Путин о параде в Москве 9 мая 2020 года

5 февраля 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин посетил церемонию награждения верительных грамот. В ходе мероприятия глава государства рассказал об ожиданиях касательно грядущего парада в честь Дня Победы 9 мая 2020 года на Красной площади.

Владимир Путин заявил, что ожидает большое количество лидеров зарубежных стран на празднике. Среди них будут не только президенты стран и главы правительств, но и различные иностранные делегации. Все они приедут для того, чтобы почтить память погибших людей во время Второй мировой войны.

В 2020 году парад в центре российской столицы будет посвящен 75-летию окончания Великой Отечественной войны. В честь этого президент Российской Федерации отправил приглашения посетить праздник лидерам многих иностранных государств.

Как пройдет парад в Москве 9 мая 2020 года

Стали известны и некоторые детали проведения военного парада в центре столицы РФ 9 мая 2020 года. В честь юбилея победы в Великой Отечественной войне в параде будут задействованы более 20 видов военной техники. Об этом 20 ноября 2019 года заявил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. Также он уточнил, что ранее эти модели техники не принимали участие в парадах на Красной площади.

Среди военной техники, которая будет продемонстрирована зрителям 9 мая 2020 года в столице, такие модели:

  • боевые автомобили «Армата» и «Курганец»;
  • «Кинжал»;
  • «Эпоха»;
  • ракетные системы С-300В4 и С-450;
  • артиллерийское оружие «Деривация-ПВО»;
  • бронированные транспортные средства «Тайфун» и прочие.

Также глава Министерства обороны РФ рассказал о том, сколько солдат примет участие в военном параде 9 мая 2020 года. Всего на площадь выйдут более 14 тыс. человек, а в воздушное пространство над столицей взлетят 100 единиц летательной военной техники.

Помимо отечественных военнослужащих, станут участниками праздничного парада в честь Дня Победы иностранные солдаты. Парад 9 мая 2020 года пройдет не только в Москве, но и в других 28 городах России.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.