Китай объявил о спаде эпидемии коронавируса

Фото: ShutterStock

Китай смог справиться с коронавирусом, приняв жесткие ограничительные меры. Сейчас и другие страны пытаются действовать подобным образом. Ограничение прав человека стало эффективным способом не допустить распространения инфекции, которая уже приняла масштабы пандемии.

Китай почти справился с коронавирусом

Вспышка коронавируса в Ухане в январе 2020 года стала причиной введения властями Поднебесной жестких мер по сдерживанию эпидемии, что привело в ужас многие демократические страны.

Коммунистический Китай, нарушая право человека на свободу передвижения, ограничил его максимально возможно. Мегаполисы с миллионным населением были отправлены на карантины. Людям было запрещено выходить на улицу. И эти жесткие меры дали отличный результат.

Сейчас уже можно говорить о том, что в Китае эпидемия коронавируса почти подавлена. При том что общее количество заболевших в этой стране самое большое, каждый день фиксируются новые больные. Но сейчас это всего несколько десятков случаев в день. Однако усиливается обеспокоенность по поводу инфицированных, возвращающихся в КНР из-за границы.

В то же время кардинально поменялась ситуация в мире. В течение последних двух недель в других странах наблюдается рост заболевших. И ВОЗ официально признала, что коронавирус принял масштабы пандемии. Теперь уже все правительства призывают принимать меры, аналогичные тем, что вводил Китай, чтобы не допустить ухудшения ситуации.

Примеру Китая следуют другие страны

Эксперты ставят под сомнение возможность реализации китайского опыта в демократических странах. В Поднебесной совсем иное общество и отношение к власти. Китай сейчас входит в немногочисленное число стран, в которых установлена диктатура.

Тем не менее Европа пытается применить подобные меры. В той же Италии и Испании запрещено людям без надобности покидать дома.

Вводятся ограничительные меры и на границах стран. Теперь европейцы не могут ездить в США и ряд других государств. Общественные места закрываются. В основном работают аптеки и продуктовые магазины.

Запрещено устраивать массовые собрания, в некоторых странах даже вводят запрет на рукопожатия и объятия. Делается это по причине того, что вирус имеет способность передаваться другому человеку во время контакта.

Меры по снижению распространения коронавируса в разных странах мира

В Южной Корее ведут активную борьбу с коронавирусом, но карантин, пока не вводят. Здесь производят проверку на наличие инфекции непосредственно на дорогах. Эта страна занимает четвертое место в рейтинге государств с большим количеством заболевших. При этом в последние дни их число начинает сокращаться.

Саудовская Аравия объявила о полном карантине в провинции Кум на севере страны, которая стала эпицентром распространения инфекции. Были созданы специальные блокпосты, людей просят отказаться от поездок. В ряде стран Азии и Ближнего Востока закрыли учебные заведения до апреля 2020 года.

Коронавирус вызвал рекордный обвал экономики Китая

Коронавирус сильно ударил по экономике Китая. Производство в КНР в январе–феврале сократилось на 13,5%. Наблюдается снижение продаж и в розничной торговле — но составило 20,5%.

Это стало рекордным обвалом для экономики Поднебесной. Подобной ситуации в стране не было вот уже 30 лет. В 2019 году экономика Китая выросла на 6,9%, но эпидемия внесла свои коррективы.

После того как власти ввели меры по ограничению распространения инфекции, многие предприятия были вынуждены остановить работу на несколько месяцев. Но пик эпидемии пройден и сейчас экономика начнет постепенное восстановление.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.