Владимир Познер озвучил Ивану Урганту сроки окончания пандемии коронавируса в России

Фото: ShutterStock

Владимир Познер в эфире программы «Вечерний Ургант» обозначил срок окончания эпидемии коронавируса. Если его прогноз сбудется, то это произойдет уже скоро. При этом есть и ряд иных мнений, которые говорят о том, что эпидемия может затянуться на год, а то и больше. Чтобы оценить сроки окончания пандемии, следует понимать, как эволюционирует вирус, и как человек к нему приспосабливается.

Владимир Познер обсудил коронавирус с Иваном Ургантом

Известный российский ведущий Владимир Познер принял участие в популярном шоу «Вечерний Ургант». В эфире он поделился своим мнением насчет окончания эпидемии коронавируса. Озвученный им срок приходится на конец мая 2020 года.

Стоит отметить, что Познер имеет биологическое образование. В 1958 году он окончил биолого-почвенный факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Главное в этой ситуации не волноваться, так как это не поможет, а необходимо соблюдать простые правила. Паника же по мнению телеведущего слишком раздута СМИ.

Как и медики, Познер отметил важность мытья рук. Нужно соблюдать дистанцию с другими людьми. Не нужно при встрече обниматься или целоваться. Не стоит также здороваться за руку. Следует не забывать о том, что на поверхности предметов вирус может сохраняться до 12 часов.

Медицинские маскикоторые уже считаются дефицитом, не защитят от вируса. Их в первую очередь следует носить тем, кто болен. Это поможет обезопасить окружающих. Вирус достаточно крупный по размеру, поэтому ячейки маски не позволяют ему выйти наружу. Он оседает на них. При этом, В студию Познер вошел в медицинской маске, за руку здороваться с Иваном отказался.

Как Владимир Познер подготовился к эпидемии коронавируса

В начале марта Владимир Познер также отметил, что в ХХ веке их было несколько пандемий. Это и «испанка», унесшая 50 миллионов жизней, «азиатский» и «гонконгский» грипп, унесшие около двух миллионов, и другие. Смертность в случае «испанки» равнялась 2%, в остальных случаях – меньше.

Познер также рассказал Ивану Урганту, что сейчас практически не покидает дома. Появившееся свободное время он использует для разбора «завалов бумаг». Так же он немного пишет и слушает концерты инструментальной музыки Журналист сделал запасы в пределах разумного. При этом он запасался не гречкой, а необходимыми бытовыми средствами.

Стоит отметить, что дочь, внуки и правнуки Познера сейчас проживают в Германии. Количество заболевших в этой стране по состоянию на 22 марта 2020 года превысило 23 тыс. человек. В то же время в России речь идет о 300 больных. Ведущий общается с семьей и прекрасно знает из первых уст о мерах, предпринимаемых в Европе.

Анча Баранова о сроках окончания коронавируса

Есть еще несколько мнений насчет прекращения пандемии коронавируса. Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова предполагает, что это может произойти из-за эволюции вируса.

В процессе распространения коронавируса происходит его мутация. При этом он ослабевает. Происходит так называемая коэволюция. Это совместная эволюция биологических видов, взаимодействующих в экосистеме. Так человек уживается с новым вирусом. Они приспосабливаются друг к другу. Только на это уйдет время, но сколько пока не известно.

Прекратиться эпидемия также может в случае если население планеты приобретет естественный иммунитет против вируса. Только произойдет это после того, как порядка 70% человечества переболеет им.

Срок окончания эпидемии коронавируса оценили в Калифорнийском университете

С мнением Анчи Барановой согласны и ученые Калифорнийского университета. Развитие популяционного иммунитета у населения является единственным победу над COVID-19. Поспособствовать лишь массовое заражение, но неизвестно, сколько смертей это вызовет.

Названы ими и возможный срок окончания пандемии коронавируса. Это может произойти примерно через 12-18 месяцев. При этом неизвестно, будет ли создана в ближайшее время вакцина. Работают над ней несколько стран, но пока говорить о конкретном результате нет оснований.

Изучение поведения вируса показало, что в 80% случаев коронавирус переноситься в легкой форме или средней тяжести, но оставшиеся 20% требуют госпитализации. Смертность же от вируса различна. В Китае она составляла всего 1,4%, тогда как в Италии сейчас этот показатель держится на уровне 8,3%. В целом, по данным ВОЗ, смертность сейчас составляет около 3%.

Риск смертельного исхода повышается с возрастом. В небольшом количестве случаев вирус был прямой причиной смерти, так как в основном умирают пациенты, имеющие тяжелые сопутствующие заболевания.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.