Британские власти начали расследование дела о возможных нарушениях законодательства по борьбе с отмыванием денег, которые могли иметь место в деятельности Deutsche Bank в России. Аналогичное расследование раньше начали в США, пишет РБК, ссылаясь на Financial Times.
Британского регулятора заинтересовали «зеркальные» торговые сделки, которые выполнялись в Москве и Лондоне.
Впервые о таких сделках СМИ написали в мае. Крупная внебиржевая сделка по покупке деривативов была проведена в Москве, а через несколько секунд такую же сделку провели на внебиржевом рынке в Лондоне.
Проверка Deutsche Bank со стороны FCA может вылиться в уголовное расследование, ибо это дело контролируют прокуроры из Бюро по расследованию случаев серьезного мошенничества.
Еще раньше Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк начал расследование возможного отмывания денег в России. Департамент запросил у Deutsche Bank электронную переписку, документы, списки клиентов и другие материалы дела.
Американский регулятор предполагает, что через российское представительство банка из России выводили сомнительные доходы на миллиарды долларов.
В мае свое расследование начал и сам Deutsche Bank по факту возможного отмывания денег в московском филиале банка.
16 Июля 2015 12:41
Источник: