Срок окончания карантина в Польше остается под вопросом

Фото: ShutterStock

До какого числа карантин продлится в Польше пока трудно сказать. В этой стране эпидемия еще только набирает обороты. По всей стране действуют ограничительные меры, направленные на снижение скорости распространения инфекции. Сейчас правительство страны стремиться защитить как своих граждан, так и экономику, которая оказалась в непростой ситуации. На эти цели правительство выделило беспрецедентную сумму 212 миллиардов злотых (52 млрд долларов).

Польша продолжает соблюдать карантин из-за коронавируса

Польша, как и прочие европейские страны, страдает от стремительно распространяющейся коронавирусной инфекции. Сейчас она здесь, как и в России только набирает обороты. Число заболевших увеличивается ежедневно, и пика эпидемия еще не достигла.

Первый случай заражения коронавирусом был зафиксирован в Польше 3 марта. По официальным данным, в стране по состоянию на 2 апреля 2020 года выявлено 2633 случаев заражения инфекцией. Большая часть пациентов проходит лечение в Мазовецком воеводстве. Скончались от коронавируса 45 человек. Последними стали 83-летний мужчина из больницы в Варшаве и 68-летний мужчина из больницы в Тыхы. У обоих были сопутствующие заболевания.

Правительство Польши придумало свой план по снижению скорости распространения эпидемии. Ориентировочная стоимость антикризисного пакета — рекордные в истории страны 212 миллиардов злотых (52 млрд долларов).

Режим эпидемии здесь был введен еще 20 марта 2020 года. С 15 марта 2020 года начал действовать запрет на въезд в страну жителей других стран. Пока он установлен до 13 апреля 2020 года. Но постепенно меры противодействия эпидемии ужесточаются, и трудно сказать, когда карантин будет отменен.

Польша приняла специальный закон, который продлит легальное пребывание иностранцев на ее территории, не имеющих возможности вернуться на родину. Оно будет действовать в течение 30 дней после отмены чрезвычайного положения или состояния эпидемии.

Ограничительные меры на время карантина в Польше

Более строгие карантинные меры по всей территории Польши были введены 24 марта 2020 года. Министр здравоохранения Матеуш Моравецкий сообщил о том, что с этого дня запрещается находиться на улице без уважительной причине и собираться в группы больше двух человек.

Сейчас в Польше на время карантина закрылись все места общественного посещения. Пока дома покидать не запрещается, только несовершеннолетние граждане страны должны в это время находиться в сопровождении взрослых.

На территории Польши закрыли все отели и хостелы. Население страны обязано придерживаться принципа социального дистанирования на рабочем месте. Это подразумевает, что расстояние между сотрудниками должны быть более, чем 1,5 метра. Ответственность за исполнением этого требования возложена на работодателя.

Распространяется принцип социального дистанирования и на супермаркеты.  Здесь запрещено создавать очередь, в которой будет больше, чем 3 человека. Если следовать из этого, то в случае работы в магазине 5 касс, в нем может находиться не более, чем 15 человек. Кроме того, с 10:00 до 12:00 доступ в магазины, аптеки и другие службы будет открыт только для людей старше 65 лет. Входить в магазины допустимо лишь в защитных перчатках.

Карантинные меры были еще больше ужесточены 31 марта 2020 года. С этого дня всех жителей Польши обязали соблюдать дистанцию в 2 метра от любого другого человека. Не распространяется это только на людей, которые сопровождают детей, или тех, кому требуется помощь.

Антикризисные меры пострадавшим во время карантина

Экономика Польши также ощущает серьезную нагрузку из-за коронавирусной инфекции. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил о создании проекта по обеспечению антикризисного щита безопасности. Он направлен на обеспечении стабильности в бизнесе и финансовой системе страны.

Правительство обещает компенсировать 40% расходов компаний, которые сейчас испытывают серьезные проблемы, но при этом не увольняют работников. Помощь будет оказываться и предприятиям в выплате заработной платы сотрудникам. Она не должна опуститься ниже минимальной.

Работающие по контракту получают единовременное пособие. Она составит 2 тыс. злотых. Это около 37 тыс. рублей. Кроме того, заемщикам будут предоставлять кредитные каникулы.  А предприятия страны смогут получить кредиты под низкий процент. Предприниматели получат отсрочку в выплате страховых взносов. Здравоохранение получит дополнительное финансирование.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.