Какие всероссийские и международные праздники принято отмечать 5 апреля 2024 года

Фото: ShutterStock

Для многих россиян и жителей всего мира важно знать о том, какие праздники принято отмечать в пятый день апреля 2024 года. Сегодня, среди торжеств, отмечается Международный день супа, который призывает к ценности и разнообразию этого питательного блюда в культуре различных стран. Кроме того, в Республике Калмыкия проводится всероссийский праздник, посвященный созданию основного закона этого региона, что является важным шагом в закреплении прав и обязанностей граждан. Эти праздники напоминают нам о значимых событиях и традициях, которые соединяют людей во всем мире.

Международный день супа 5 апреля

Известно, что супы играют ключевую роль в питании человека, поэтому был учрежден Международный день супа, который отмечается ежегодно 5 апреля. Историки не могут однозначно установить момент появления супов в кулинарии, однако известно, что слово «суп» происходит от французского термина, обозначающего хлеб, размягченный в бульоне.

Какие всероссийские и международные праздники

Суп в современном понимании стал популярным примерно в 16 веке, когда появились специальные посуды, способные выдерживать высокую температуру. Однако история указывает, что приготовление жидких блюд началось намного раньше. В Древнем Китае, например, супы готовили еще за 100 лет до нашей эры.

Каждая страна и народ имеют свои традиции в приготовлении супов. В России особенно ценятся горячие супы, в то время как в других странах предпочитают сладкие или нейтральные по вкусу варианты. Также различается способ подачи супа, иногда его подают холодным. В любом случае, супы обладают многочисленными полезными свойствами для организма человека, их рекомендуется употреблять в ежедневном рационе.

Праздник 5 апреля в честь создания Конституции в Республике Калмыкия

Жители Республики Калмыкии ежегодно 5 апреля проводят традиционный праздник. В данную дату назначается выходной день, и по всем городам данного региона Российской Федерации проводятся праздничные мероприятия. Всё это связано с тем, что 5 апреля 1994 года в Республики Калмыкии была принята Конституция, которая до сих пор диктует общепринятые законы и правила её жителям.

В прошлом на территории Республики Калмыкии проживали различные племена и народности. К таковым относятся сарматы, скифы, печенеги и половцы. Согласно историческим данным, в 13 веке данные территории принадлежали Золотой Орде, а коренные жители Калмыкии появились в Республике только в середине 17 века.

Республика Калмыкия славится своими Сарпинскими озёрами, которые каждую весну соединяются между собой за счёт повышения уровня воды. Данные территории также знамениты в России за счёт заповедника, носящего название «Чёрные Земли». В нём учёные изучают и разводят сайгаков, а также некоторых других животных, которые нуждаются в наблюдении со стороны человека.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.