Из-за коронавируса многие российские туристы «застряли» за рубежом

Фото: ShutterStock

Из-за быстрого распространения коронавирусной инфекции страны мира как минимум на три недели ушли в изоляцию. В это время жителям запрещено покидать жилье, отменяются все международные авто- и авиаперевозки. Многие российские туристы по этой причине застряли за границей.

Что происходит с российскими туристами в Индии

Индия объявила об изоляции 25 марта 2020 года, отменив 22 числа все международные авиаперелеты. Теперь туристы из России в количестве свыше 3 тыс. человек остались в стране. В МИД Российской Федерации создан координационный штаб для оказания помощи российским гражданам, которые хотят вернуться домой.

Россияне, «застрявшие» на территории Индии, рассказали, что с введением карантина в стране власть ужесточила меры, закрылись продовольственные магазины, купить какие-либо продукты практически невозможно.

Улететь туристы не могут из-за того, что добраться до аэропорта в Дели нет возможности даже при наличии документа из российского посольства. Официального разрешения на передвижение по территории Индии местные власти не дают. Кроме этого, все дороги блокируются. С 1 апреля многие отдыхающие рискуют оказаться без жилья, так как хозяева не намерены держать россиян даже за деньги.

Около 3 тыс. туристов, оказавшихся в Индии, обратились в российское посольство. В ведомстве сообщили:

«Решается вопрос о вывозе наших сограждан из Индии. Собираются необходимые сведения о количестве туристов и установлении их личности. Каждый день к нам поступает около сотни новых заявок. Однако ситуация осложняется дополнительными мерами, устанавливаемыми в каждом отдельном регионе страны».

Когда в посольство поступит информация о возможности вылета в Россию, все граждане будут оповещены, им будет оказано содействие в отправке домой.

Ситуация с российскими туристами, «застрявшими» за рубежом

По информации Ростуризма, за рубежом оказались «застрявшими» более 57 тыс. граждан России, которые отправились отдыхать по туристическим путевкам. Однако, кроме организованных групп туристов, выявлены и самостоятельные путешественники, оказавшиеся на отдыхе в Марокко и Филиппинах. Ведомство также будет содействовать в их доставке в Россию.

Дипмиссии рассматривают все вопросы о возможной эвакуации туристов из РФ с Тенерифе. По словам дипломатов, отдыхающие на Испанском острове не могут доехать до материка из-за введенных во время карантина ограничений.

Российские туристы «застряли» и на танзанийском острове Занзибар. Авиакомпании страны начали отмену и перенос авиарейсов уже 21 марта. Всего на острове находятся более ста россиян, желающих покинуть его и вернуться домой. Отели закрываются, а местное население настроено агрессивно по отношению к россиянам. Находиться здесь становится крайне опасно.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.