Просроченным паспортом и правами можно пользоваться до середины июля 2020 года

Фото: ShutterStock

Министерство внутренних дел Российской Федерации объявило о том, что штрафовать граждан за просрочку замены паспорта, у которого закончился срок действия, не будут до середины июля текущего года. До того же числа документ, удостоверяющий личность, не обязательно будет менять.

После того, как начал действовать новый указ президента, был опубликован акт, где говорится о том, что жители РФ, у которых закончился срок действия паспорта в период с 1 февраля до 15 июля 2020 года, не обязаны его заменять. Но по истечению этого срока вопрос нужно будет решить обязательно.

На сайте МВД говорится о том, что все просроченные паспорта в указанный период будут считаться действительными. Получать дополнительные справки для подтверждения не нужно. Но стоит отметить, что при необходимости паспорт будет заменен.

Такое решение было принято с учетом действия карантина на территории Российской Федерации, чтобы граждане не нарушали режим самоизоляции. Для решения вопроса можно обратиться в ведомство через портал «Госуслуги» или предварительно записаться.

В ведомстве отметили и тот факт, что до 15 июля 2020 года было отложено и получение паспортов для несовершеннолетних граждан страны, которым в этот период исполнилось 14 лет. Свидетельство о рождении будет выступать документом, удостоверяющим личность.

Но право на получение документа сохранятся за всеми гражданами, и при необходимости замены или выдачи нового паспорта нужно обратиться в ведомство и предварительно согласовать время посещения отделения.

Данное право распространяется и на водителей, у которых истек срок действия водительского удостоверения. Полиция не сможет привлечь этих граждан к ответственности до 15 июля 2020 года (включительно). Но за ними остается право на замену документа при необходимости.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.