Российским военным запретили рассказывать о службе в СМИ и интернете

Фото: ShutterStock

Для солдат армии РФ наложили запрет на распространение в интернете любых данных, которые могут солдат идентифицировать как российских. Серьезным нарушением будет обнародование информации об иных солдат, включая членов их семей.

Военнослужащие не имеют также права сообщать информацию обо всех уволенных с военной службы или членах их семей. Нельзя также сообщать данные о перемещении органов армейского командования.

Солдаты не могут с собой иметь аппаратуры, где хранятся аудио-записи или фотографии, вместе с информацией о геолокации. Корректировки затронули армейские Уставы по гарнизонной и караульной службе. Отныне у всех военнослужащих, связанных с караулом, нет права пользоваться персональными средствами связи.

Поменялся и Устав российской военной полиции. Им тоже запрещено использовать аппаратуру, с помощью которой можно установить геолокацию солдата. Запрет затрагивает всех военнослужащих военной полиции.

Весной минувшего года Владимир Путин подписал госзакон, который наложил запрет для солдат о размещении в СМИ данных о службе или геолокации. Военнослужащие не могут с собой иметь смартфоны. Подобный запрет затронул и призванных на сборы россиян. Нельзя военным пользоваться соцсетями и аппаратами, которые дают возможность хранения и распространения с помощью интернета фотографий, видеозаписей и подробностей о геолокации.

У военнослужащих остается право использовать кнопочные телефоны. Ограничения не затрагивают тех солдат, кто общается с работниками СМИ. Руководство МО РФ предлагает увеличить перечень дисциплинарных нарушений солдат, добавив туда использование гаджетов.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.