Как Сталин боролся с коррупцией: главный секрет его успеха в этом нелегком деле

Фото: ShutterStock

После революции и Гражданской войны в начале 20 века страна фактически лежала в руинах. В начале 20-х годов встречались всякие явления, в том числе и случаи коррупции, однако с укреплением у власти Сталина в начале 30-х годов прошлого века, количество подобных преступлений резко пошло на убыль, а вскоре и вовсе исчезли практически полностью на государственном уровне. Коррупция на бытовом уровне осталась, однако и с ней очень жестко боролись.

Коррупция в Советской России в начале 20-х годов

Сразу же поле окончания братоубийственной Гражданской войны коррупция расцвела «буйным цветом». Большевики-интернационалисты, дорвавшись до золотого запаса Российской Империи, пытались устроить «мировую революцию» на то золото и драгоценности, которые достались им «по наследству».

Золото и драгоценные камни рекой текли на Запад, заметно сбия цены на мировых рынках. Архивные документы полны расписок о передаче сотен килограмм и даже тонн золота, а также тысяч драгоценных камней всяческого рода профессиональным революционерам с совершенно непрозрачной целью «на мировую революцию». Неудивительно, что многие революционеры так и остались за границей.

Однако самым известным фактом коррупции на государственном уровне стало так называемое «паровозное дело», которое оказалось типичной схемой для растраты и хищения того же золота, принадлежащего уже молодой Советской России.

Главным его двигателем был некто Ломоносов, прославившийся в 1917 году тем, что был одним из фактических авторов Февральской революции. Он занимал видный пост в тогдашней железнодорожной отрасли и оставил Петроград без хлеба и другого продовольствия, вызвав взрыв недовольства.

Поддерживаемый всем известным Львом Давидовичем Троцким, вхожий к самому Ленину, сей железнодорожный функционер закупал паровозы за границей по цене в три раза дороже рыночных.

Кроме того, молодая РСФСР получила лишь две трети паровозов от общего количества оплаченных. Ходят слухи, что чересчур предприимчивый железнодорожник щедро делился с самим Львом Давидовичем. Кстати, он остался за границей, долгое время жил в Европе, а потом переехал в США, где и скончался много лет спустя.

Как Сталин относился к коррупции

По сравнению с Троцким, отличавшимся любовью к роскоши еще в годы Гражданской войны, Иосиф Виссарионович Сталин был аскетом. Как известно, после его смерти не могли найти даже приличной одежды, чтобы его похоронить. А новую обувь ему пару раз покупала охрана, однако потом, после недовольства со стороны вождя, она прекратила это делать. Подобное отношение у него было и к другим партийным руководителям.

Он искренне считал, что дает им и так намного больше, чем всему остальному народу, трудящемуся на стройках первых пятилеток, воюющему за Родину и восстанавливающему ее после войны. Поэтому попытки выделиться среди остальных встречали с его стороны жесткий отпор.

Известны уничтожающие резолюции даже в отношении вывоза из побежденной Германии вещей для личного пользования. Так, на одной из просьб он написал: «Верните полковнику его барахло…». На вопрос, а почему полковнику, ведь он генерал-полковник, Сталин ответил, что все правильно – теперь он полковник.

После войны коррупция скатилась до уровня недолива-недовеса и банального расхищения материальных ценностей ответственными за их хранение и реализацию. С подобными случаями тоже жестко боролись, и наказания были соответствующими. Например, снабженец хлебного главка, некий Исаев, за ущерб в 1 млн рублей (100 тыс. на деньги 60-80 годов) получил 25 лет лагерей с конфискацией имущества.

Проблема коррупции, существующей в любом государстве мира  (разница лишь в формах), скорее этическая, нежели юридическая. Просто в обществе должно четко соблюдаться правило «можно – нельзя» хотя бы в элементарном понимании этих слов. И у Сталина получилось создать именно такое общество.


А ещё был случай с другим высоким офицером! Он праздновал новоселье,и по этому случаю пригласил своих высокопоставленных друзей,знакомых....! В том числе был и И.В.Сталин! Все гуляли,веселились....,а когда стали расходиться,Сталин пыхнув трубкой,сказал" хороший подарок ты ,генерал сделал детскому дому" На следующий день в доме расположился детский дом! Вот так надо поступать с хапугами! Вот это поступок настоящего руководителя,и гаранта! Сталин должен быть примером для всех,кто занимает,и будет занимать пост президента! Другого не должно быть у власти!

Все придумал еще Конфуций. Сейчас Китай показывает эффективность этой модели. В муравейнике все слаженно трудятся. Всех расхитителей и паразитов в особо крупном к стенке с конфискацией(самоочищение), чиновникам экзамен на чин и проверка морального облика до третьего колена, его и его жены.

Жаль, что идущих сзади(на фото) вовремя не раскусил...

Ленин ,когда ему варили курицу .бульон пил с Крупской ,а курицу отдавал детямм Сталину сапоги покупала охрана А куда он тратил зарплату ,кроме взносов в КПСС??? Хватить смешить!1

На до ввести прогрессивную шкалу наказаний: X=abY, где Y - сумма, а - чиновный статус ( например: "статский советник"), b -партийная принадлежность.

Надо приравнять корупционера к гос измене как сталин

Я бы на вашем месте не обобщал. Где Сталин, а где развал Союза. Не знаю какие там "ужасы и мракобесие" были, но за 10 лет 10 тыс. заводов построили, войну выиграли, потом страну восстановили. Если и судить кого, так это сторонников "мировой революции", которые, правда, почти все в 30-е годы отправились туда, ну в общем далеко...

Как говаривал мой дед: "Сталь режется, только сталью!" Потому коррупцию можно победить неустанной, самой жесткой борьбой. Это длительные сроки и полная конфискация имущества, как его семьи так и родственников, так же приятелей, знакомых. Поражение в правах членов его семьи, и родственников на получение высшего образования и занятие каких-либо ответственных должностей при их жизни. Скажете сурово? Да, но безопасность государства дороже. Тут нет места мягкотелости. Но такие крутые меры нужно обращать в первую очередь от степени значимости занимаемого кресла, чтоб, чем выше, тем больнее было падать. Вести активную контрагитацию алчности, стяжательства, жадности и роскоши. Только так. "Шилом из воска каменных сапог не сошьешь!"

На каком основании был сделан Октябрьский переворот, если эта партия следовала марксизму. Где и на каком основании, можно было строить даже не коммунизм а вообще даже заикаться о социализме в России? Это не легальная партия прикрываясь учением К Маркса а проще бандитская, существующая за счёт экспроприации опять же точнее грабежей. Навязала как бы коллективную собственность, взамен исторической частной собственности. В результате естественно и случились те ужасы и мракобесие Сталинского правления. На этом фоне как легко рухнул СССР. Вся собственность ни кому кроме Генерального секретаря и немого Политбюро не принадлежала. Народ только бурными и продолжительными аплодисментами переходящими в овации поддерживал решения, партии и правительства а точнее Генсека. И только по этому рухнул СССР без особых противников, ни кто на самом деле ни чего не имел и защищать было не чего. Необходим суд над партией где цивилизовано можно понять как и что творилось после Октябрьского переворота 1917.

Коррупционеров тогда ждала не только тюрьма, но и расстрел. Они об этом знали и думали, прежде чем брать откат или взятку. Жизнь считали дороже

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.