Как Сталин боролся с коррупцией: главный секрет его успеха в этом нелегком деле
После революции и Гражданской войны в начале 20 века страна фактически лежала в руинах. В начале 20-х годов встречались всякие явления, в том числе и случаи коррупции, однако с укреплением у власти Сталина в начале 30-х годов прошлого века, количество подобных преступлений резко пошло на убыль, а вскоре и вовсе исчезли практически полностью на государственном уровне. Коррупция на бытовом уровне осталась, однако и с ней очень жестко боролись.
Коррупция в Советской России в начале 20-х годов

Сразу же поле окончания братоубийственной Гражданской войны коррупция расцвела «буйным цветом». Большевики-интернационалисты, дорвавшись до золотого запаса Российской Империи, пытались устроить «мировую революцию» на то золото и драгоценности, которые достались им «по наследству».
Золото и драгоценные камни рекой текли на Запад, заметно сбия цены на мировых рынках. Архивные документы полны расписок о передаче сотен килограмм и даже тонн золота, а также тысяч драгоценных камней всяческого рода профессиональным революционерам с совершенно непрозрачной целью «на мировую революцию». Неудивительно, что многие революционеры так и остались за границей.
Однако самым известным фактом коррупции на государственном уровне стало так называемое «паровозное дело», которое оказалось типичной схемой для растраты и хищения того же золота, принадлежащего уже молодой Советской России.
Главным его двигателем был некто Ломоносов, прославившийся в 1917 году тем, что был одним из фактических авторов Февральской революции. Он занимал видный пост в тогдашней железнодорожной отрасли и оставил Петроград без хлеба и другого продовольствия, вызвав взрыв недовольства.
Поддерживаемый всем известным Львом Давидовичем Троцким, вхожий к самому Ленину, сей железнодорожный функционер закупал паровозы за границей по цене в три раза дороже рыночных.
Кроме того, молодая РСФСР получила лишь две трети паровозов от общего количества оплаченных. Ходят слухи, что чересчур предприимчивый железнодорожник щедро делился с самим Львом Давидовичем. Кстати, он остался за границей, долгое время жил в Европе, а потом переехал в США, где и скончался много лет спустя.
Как Сталин относился к коррупции

По сравнению с Троцким, отличавшимся любовью к роскоши еще в годы Гражданской войны, Иосиф Виссарионович Сталин был аскетом. Как известно, после его смерти не могли найти даже приличной одежды, чтобы его похоронить. А новую обувь ему пару раз покупала охрана, однако потом, после недовольства со стороны вождя, она прекратила это делать. Подобное отношение у него было и к другим партийным руководителям.
Он искренне считал, что дает им и так намного больше, чем всему остальному народу, трудящемуся на стройках первых пятилеток, воюющему за Родину и восстанавливающему ее после войны. Поэтому попытки выделиться среди остальных встречали с его стороны жесткий отпор.
Известны уничтожающие резолюции даже в отношении вывоза из побежденной Германии вещей для личного пользования. Так, на одной из просьб он написал: «Верните полковнику его барахло…». На вопрос, а почему полковнику, ведь он генерал-полковник, Сталин ответил, что все правильно – теперь он полковник.
После войны коррупция скатилась до уровня недолива-недовеса и банального расхищения материальных ценностей ответственными за их хранение и реализацию. С подобными случаями тоже жестко боролись, и наказания были соответствующими. Например, снабженец хлебного главка, некий Исаев, за ущерб в 1 млн рублей (100 тыс. на деньги 60-80 годов) получил 25 лет лагерей с конфискацией имущества.

Проблема коррупции, существующей в любом государстве мира (разница лишь в формах), скорее этическая, нежели юридическая. Просто в обществе должно четко соблюдаться правило «можно – нельзя» хотя бы в элементарном понимании этих слов. И у Сталина получилось создать именно такое общество.
- 22:06 Вещие сны на Святки: как расшифровать предзнаменования до 19 января
- 21:40 Геополитические амбиции: На какие страны, кроме Венесуэлы, нацелены США?
- 21:31 Как избежать штрафа за выброшенную новогоднюю ёлку?
- 20:44 2026 год: Прогнозы Глобы, которые изменят ваше представление о будущем
- 20:26 США устанавливают стратегический форпост у границ России: откровения Алиева
- 20:16 Зимние шины по правилам: как избежать штрафов в России
- 19:17 Сохнет алоэ? Узнайте причины и спасите растение с помощью этих 7 шагов!
- 18:59 С января 2026 года: «налоговый кешбэк» для семей с детьми в России


