Всемирный день памяти жертв СПИДа: почему отмечают 21 мая 2023 года

Фото: ShutterStock

В воскресенье, 21 мая 2023 года, мир будет отмечать Всемирный день памяти жертв СПИДа. Этот день призван напомнить нам о трагических последствиях, которые принесла ВИЧ-инфекция за долгие десятилетия своего существования. Многие миллионы людей по всему миру стали жертвами этого смертельного вируса.

Что делают на Всемирный день памяти жертв СПИДа 17 мая

Этот день отмечают каждый год, но дата у него разная. Дело в том, что эта памятный выпадает на третье воскресенье мая и его чаще всего отмечают в середине или во второй половине последнего месяца весны. Отмечают это для того, чтобы привлечь максимальное внимание общественности к этой проблеме, а именно к проблеме смертности СПИДа и заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

Впервые этот день отметила еще в 1983 году в городе Сан-Франциско. На западном побережье США всегда была проблема с этим вирусом, из-за большого количества геев, а также из-за наркоманов. После того, как этот день стали чествовать появился и его символ — красная ленточка, которую прикалывали к одежде. Еще одним символом стали полотна сшитые из разных лоскутов ткани, в память о людях, которые скончались от «заразы».

Сейчас это просто ленточки, которые люди прикалывают к одежде. Скоро будет сорок лет, как этот день отмечают и это начало давать свои плоды. Люди стали более осведомленные и за эти долгие года проведено множество просветительских мероприятий, чтобы рассказать людям об опасностях вируса и о том, как правильно взаимодействовать с переносчиками ВИЧ и СПИДа.

Что такое СПИД и почему существует Всемирный день памяти его жертв

СПИД это последняя стадия ВИЧ (вирус иммуннодефицита человека). То есть это вирус, который уничтожает клетки, которые борются с внешними «агрессорами». То есть, защитные силы организма ослабляются и он перестает сопротивляться внешним вирусам. Если этот вирус не лечить, то все это переходит на последнюю стадию — СПИД. Это уже приговор, вопрос только в том, сколько человек проживет.

По данным международных организаций в мире около 37 миллионов человек (три года назад), у которых есть ВИЧ. В день в среднем выявляется по 15 тысяч новых переносчиков. Чаще всего это люди до 30 лет. По последним данным за четверть века от этого умерло около 25 миллионов человек, в среднем по миллиону зараженных в год.

Самый проблемный регион это Африка — тут живет 2/3 всех носителей СПИД. Эксперты говорят, что на этом континенте каждый третий взрослый инфицирован. В некоторых странах только 10% людей здоровы. Специалисты считают, что на Черном континенте и появилась эта зараза. Впервые о ней заговорили в 80-х прошлого века. Именно жертв всех этих лет (более 40) и вспоминают в этот день.

ВИЧ и СПИД в России: что нужно знать

В России более одного процента людей имеет ВИЧ (около полутора миллиона человек), а это генерализованная эпидемия. Эпидемией же это стало, когда был зарегистрирован первый случай, а он был еще в СССР. Власти страны не сильно хотят признавать огромную проблему связанную с этим вирусом.

Дело в том, что есть большая проблема с получением инфицированными таблеток. Если больной ВИЧ начинает лечение, принимает специальные таблетки, которые «гнобят» вирус, то он может прожить обычную жизнь и никого не заразить, при соблюдении простых правил.

Немало знаменитостей ранее умерло от этой страшной инфекции, в том числе Фреди Меркьюри. Но если бы он был жив сейчас, то выжил бы, так как медицина шагнула вперед. Эта инфекция не передается при прикосновении, через воздух или даже через поцелуй. Опасна именно кровь больного (или сперма). Если беременная женщина с ВИЧ будет лечиться, то ее ребенок родится без этой заразы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.