В Украине вышла компьютерная игра про Гитлера, в которой он выиграл войну

Фото: ShutterStock

В Украине выпустили игру про Гитлера. В ней предлагается сценарий развития Второй мировой войны, где Гитлер победил. Понятно, что это вызвало немалый протест среди россиян, но больше среди чиновников и общественных активистов России, для которых Украина — главная тема для обсуждения.

О чем украинская игра про Гитлера, где Германия победила в ВОВ

Недавно прошла очередная юбилейная дата Великой Победы, которую в России не смогли нормально отметить по причине пандемии. В Украине это решили сделать специфическим способом. В этой стране вышла игра-стратегия «Блицкриг» — это пошаговая имитация Второй мировой (всего 20 этапов). В ней присутствуют как исторические события, так и выдуманные битвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беззубый «Вервольф»: почему немецкие партизаны оказались неэффективны во время Второй мировой войны

Чтобы пройти игру, нужно будет около 80 часов, а играть можно только за фашистов. В ней предлагается поставить Старый свет на колени. Разработчики сообщили, что игра создана с вниманием к деталями настоящими знатоками истории. В итоге в игре создали исторический сюжет, в ней можно увидеть разных известных персонажей — фюрера, Геринга, Гудериана и других.

Самое же «интересное» в игре — это финальный ролик, который можно увидеть, если победить во всех 20 сценариях. Это парад нацистов на главной площади СССР и свастику на мавзолее.

Компания, которая создала «стратегию», сравнительно молодая — ей всего 4 года, и ее цель в инновациях, а также, по заявлениям создателей игр, в новых смелых идеях и возможностях.

До этого ее специалисты уже выпускали подобные игры. Несколько лет назад это была стратегия о том, как проходила самая большая война человечества в Тихом океане и в Европе.

Скорее всего, компания решила хайпануть на своем новом продукте, чтобы и самими раскрутиться, и бесплатно разрекламировать свой новый скандальный проект. В РФ такой рекламой уже занялись.

Реакция России на украинскую игру, где в войне победил Гитлер

В Украине на выход подобной «стратегии» не обратили особого внимания. Она привлекла разве что тех, кто хочет увидеть альтернативный сценарий развития истории. А вот в России такое событие не смогли обойти вниманием многие известные люди. По мнению члена Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, за такие игры создатели должны нести уголовную ответственность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Покаяние спустя десятилетие: Германия назвала виновных в развязывании войны

То есть разработчиков проекта, как считают представители власти РФ, надо подвергать суду за такие действия, даже тех, кто на территории РФ будет продвигать такую игру. Также российские чиновники еще раз напоминают о моральном разложении Запада, которое воздействует и на Украину.

По мнению еще одного «эксперта», в Украине победил нацизм и выход таких игр возможен. При этом российские знатоки говорят, что это небольшая компания и не очень большая игра.

По мнению других людей, такие игры — это нормально, ведь в стратегиях можно играть за две стороны — за хороших и за плохих. Единственный перегиб тут — это парад на Красной площади. Но, очевидно, что это было сделано ради скандала и хайпа. При этом кто-то видит в этом способ сделать неприятно России.

Если же смотреть объективно, то и ранее подобные проекты имели место, но они не вызывали такого резонанса, так как не выпускались к годовщине Победы в ВОВ.

Как в Украине смотрят на Вторую мировую войну и Гитлера

Несмотря на распространенное мнение о том, что в Украине правят нацисты и в школьных учебниках там воспевают расизм, это не так. Гитлер и фашизм в них рассматривается, как страшная ошибка и трагедия для человечества.

В последнее время в стране не празднуют победу, а скорбят о погибших во время самой страшной войны человечества. Этот день официально закреплен на 8 мая, как это делают во всем мире, кроме России и еще пары стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимир Познер написал личное письмо Никите Михалкову, а тот его представил публике

В Украине считают, что власти СССР также виноваты в развязывании Второй мировой войны. Все дело в тайном Пакте о ненападении. Он позволил Гитлеру спокойно напасть на Европу, обезопасив свои тылы от могущественного врага.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.