Московские власти отказываются отключать приложение «Социальный мониторинг»

Фото: ShutterStock

Жители Москвы должны пользоваться приложением «Социальный мониторинг», поэтому местное правительство пока не собирается его отключать. Официальные представители мэрии отметили, что на функционирование приложения уже есть много жалоб. Кроме того, в СПЧ хотели убрать штрафы, которые были наложены системой.

Почему «Социальный мониторинг» в Москве не спешат отключать

Московское правительство пока не собирается отключать приложение, что устанавливается на смартфонах у заразившихся коронавирусом людей. Об этом ранее рассказал Алексей Немерюк, который является первым заместителем главы администрации градоначальника. В правительстве считают, что приложение справляется со всеми функциями, возложенными на него.

В это же время на приложение часто жалуются сами москвичи. В Совете по правам человека уже предлагали отменить все штрафы, которые были оформлены с его помощью. Валерий Фадеев, который возглавляет Совет, отмечал, что слишком много людей жалуются на сбои в системе.

Приложением должны пользоваться люди, которые заразились коронавирусной инфекцией, ОРВИ, а также контактные лица. Специалисты, которые разработали его, считают, что программа даст возможность оградить здоровых людей от инфицированных.

В последние несколько недель около 3 тыс. носителей вируса пытались оформить рабочие пропуска. Приложение не допустило этого, в противном случае, инфекция разнеслась бы по городу еще быстрее, чем сейчас.

В настоящее время программой пользуются около 150 тыс. москвичей. Люди, у которых легкая форма заболевания, остаются дома, за ними следят при помощи приложения. Они не занимают места в больнице, которые необходимы тем, у кого болезнь протекает не так легко.

Как работает приложение «Социальный мониторинг»

Приложение для мобильного телефона отмечает местоположение человека и пару раз в сутки просит пользователя сделать селфи на фоне домашней обстановки.

Если человек на протяжении часа с того момента, как поступил запрос на фото, не отозвался, значит, его нет по месту жительства, где он должен находиться на самоизоляции. И тогда фиксация о нарушении направляется в контрольное управление столицы.

Система начала работать еще в апреле, а уже в начале мая на нее начали массово жаловаться москвичи. К примеру, многие отмечали, что программа требовала сделать фотографию поздней ночью.

Штрафы в несколько тысяч рублей приходили даже тем, кто полностью придерживался режима самоизоляции и все время находился дома. Позже стало известно, что в приложении установили запрет на идентификацию с 22:00 до 9:00. Оформленные ночью штрафы решили отозвать из Главконтроля.

В «Социальном мониторинге» обнаружили код приложения для отслеживания мусора

Приложение, которое было выпущено столичной администрацией в конце апреля, разработано на основе приложения по вывозу мусора. Об этом рассказал Виталий Арделян, который является техническим руководителем организации AmberLabs.

По словам Арделяна, его компания по просьбе департамента информационных технологий столицы создавала платформы для объектов во время реновации. Спустя некоторое время все заказы были переданы другой компании из-за того, что в разработках появились недопонимания.

После того, как были запущены цифровые пропуска в столице, команда Арделяна заметила, что в коде приложения есть совершенно посторонние данные. Оказалось, что другой код был взят из мониторинга слежки за вывозом отходов.

Сам разработчик отмечает, что его специалисты делали пилотный проект для вывоза мусора, где были коды для установления геолокации. Проект «Социальный мониторинг» был создан всего за десять дней. Он был слеплен из проектов, которые подходили по тематике. Сейчас же приложение отслеживает инфицированных коронавирусом, находящихся дома на самоизоляции.


А почему эта программа мне задаёт режим дня???Может я хочу спать до 10.00 или до 11.00,или днём подремать,а теперь я должен быть в напряжение,ходить в туалет,в ванну с телефоном дабы не пропустить момент сэлфи,те кто под домашним арестом с электронным браслетом на ноге,лучше себя чувствуют,чем те кто под этой программой

Зачем отключать кривое приложение, если можно наварить на разработке софта для подачи претензий по некорректной работе кривого приложения

29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.