Нужен ли пропуск для посещения МФЦ в Москве пешком
С апреля текущего года в столице действует пропускной режим, согласно которому гражданам нужен пропуск для перемещения по городу на транспорте. В тех случаях, когда человек намерен добраться до пункта назначения пешком, действуют другие правила.
Режим цифровых пропусков в Москве
Цифровой пропуск — виртуальный документ, который состоит из набора чисел и букв, а также QR-кода. Оформить его каждый житель Москвы может с помощью портала московской администрации. Требуются пропуска только в тех случаях, когда добираться до пункта назначения гражданин намерен с помощью транспорта.
Если попасть в МФЦ или любое другое место москвич собирается пешком, то оформлять спецпропуск ему не нужно. Достаточно соблюдать масочный режим, ведь с 1 июня в общественных местах нужно носить маски и перчатки.
Посетить МФЦ на автомобиле или с помощью общественного транспорта житель столицы может только 2 раза в неделю. Для этого ему потребуется оформить одноразовый цифровой пропуск для иных нужд. При этом необходимо указать номер личной машины или транспортной карты.
Существуют и другие виды пропусков. Многоразовый получают москвичи для того, чтобы добираться на транспорте до работы. Для посещения медицинских учреждений есть специальные пропуски, при оформлении которых нужно указать адрес и название больницы. Получать такие можно каждый день.
Работа МФЦ во время карантина
Из-за пандемии график работы МФЦ изменился. До 25 мая работа Многофункциональных центров и вовсе была запрещена. На первом этапе ослабления карантина Сергей Собянин разрешил возобновить деятельность МФЦ и каршеринга.
Всего 25 мая были открыты 88 пунктов МФЦ — самые популярные Многофункциональные центры, которые находятся у транспортных развязок и в густонаселенных местах.
Перед тем как посетить Многофункциональный центр в Москве, обязательно нужно предварительно записаться. Без записи принять посетителя сотрудники МФЦ не имеют права. В ответе на запрос будут указаны дата и время приема.
Изменен был и набор услуг, который предоставляют МФЦ во время пандемии коронавируса. Сузился перечень документов, которые можно оформить. Получить москвичи могут только паспорт гражданина РФ, а также сменить прописку.
Запрещено Многофункциональным центрам принимать посетителей старше 65 лет. Пенсионеры в период пандемии обязаны соблюдать режим самоизоляции. В МФЦ не рекомендуют пользоваться городским транспортом перед посещением центра, а также не отправляться туда при плохом самочувствии.
Когда отменят пропускной режим в Москве
Столичные журналисты заявили о том, что в московской администрации обсуждается вероятность отмены пропускного режима. Как сообщается, объявлено о продлении или отмене ограничительных мер будет в мэрии 8 июня. Если мэр примет решение отменить режим цифровых пропусков, то передвигаться по городу на транспорте без ограничений москвичи смогут уже с 14 июня.
5 июня глава Москвы Сергей Собянин заявил о том, что вскоре им будет принято решение о снятии ограничений. Перейти на новый этап отмены карантина, по словам мэра, смогут москвичи при сохранении положительной динамики снижения количества новых заражений коронавирусом.
Как заявляют журналисты, планируют московские власти отменить и масочный режим. С 1 июня жители столицы обязаны носить средства индивидуальной защиты везде, кроме дома. В мэрии хотят последовать примеру Санкт-Петербурга и отменить запрет на пребывание в общественных местах без масок и перчаток. В СПб власти лишь настоятельно рекомендуют гражданам носить средства индивидуальной защиты.
- 14:30 Оружие мечты Украины: Как амбициозные планы столкнулись с реальностью
- 12:57 Международный день танца празднуется во всем мире 29 апреля 2025 года
- 12:38 Международный День танца отмечают 29 апреля 2025 года
- 12:15 Государственное регулирование цен: спасение для потребителей или удар по рынку?
- 11:54 Каким днем в истории было 29 апреля: хроника прошлого России и других стран
- 11:47 Приметы и поверья на 29 апреля 2025 года в день Ирины Рассадницы
- 11:15 Приметы 29 апреля в день Арины урви берега подскажут каким будет урожай
- 10:42 Какие праздники отмечают 29 апреля 2025 года: Международный день танцев и Всемирный день желаний