Вредно ли для человеческого организма употребление соли даже в небольших количествах

Фото: ShutterStock

Последние научные исследования, были направлены на то, чтобы дать ответ на вопрос, так ли вредна соль, как о ней говорят. Ведь в последние годы тема пользы или вреда этого продукта для организма человека поистине обросла разными домыслами или мнениями, которые зачастую не имеют за собой никаких оснований.

Что являет собой пищевая соль

 

Поваренная (пищевая) соль или же хлористый натрий являет собой химическое соединение NaCl (примерно 40% натрия и 60% хлора), которое является природным минералом, образующим непрозрачные кристаллы, как правило, белого цвета. Однако в настоящее время существует несколько разных видов соли, которые употребляются при приготовлении пищи.

Кроме привычной всем каменной и «экстры» широко популярны: морская, австралийская розовая, гималайская, кошерная, чёрная и множество других видов солей. Все они отличаются по вкусовым качествам, цвету и текстуре кристаллов. По химическому составу различие таких солей практически незначительное: все они примерно на 97% являются обыкновенным хлоридом натрия.

В некоторых видах или сортах пищевой соли могут содержаться в небольших количествах другие химические элементы. Чаще всего это железо, калий, кальций, магний, медь, селен, фосфор и цинк. Довольно распространённой добавкой, вносимой в соль, является йод.

С древних времён человечество знало об особенности соли в больших количествах действовать губительно на рост и развитие гнилостных бактерий, которые портят продукты питания. Именно поэтому хлористый натрий широко применялся, как простой и эффективный пищевой консервант.

В чём главная польза соли для организма человека

Натрий, который является одним из составляющих поваренной соли – основной электролит организма. Благодаря Na в теле человека вода связывается, чем поддерживается её точный и правильный баланс в межклеточных и внутриклеточных жидкостях. Молекула натрия имеет электрический заряд и вместе с калием помогает держать электроградиенты через клеточные мембраны, регулируя тем самым внутриклеточные ионные обменные процессы.

Наряду с этим натрий напрямую участвует во многих жизненно важных процессах человеческого организма. Этот химический элемент помогает в гормональной секреции, мышечном сокращении и передаче нервных импульсов. Без натрия людское тело просто не может функционировать.

Насколько вредна соль для человеческого организма

Способность натрия, который является элементом пищевой соли, связывать в человеческом организме жидкость, при избытке этого химического элемента в крови, может действительно привести к тяжёлым и даже трагическим последствиям. В процессе «связки жидкости» кровь становится гуще. Её давление возрастает из-за того, что сердцу приходиться работать активнее, чтобы прокачать её по всем сосудам и капиллярам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еда не для бедных: самые дорогие в мире блюда

Гипертония, или повышенное кровяное давление – это основной фактор, который может влиять на развитие и прогрессирование таких тяжёлых и опасных болезней, как сердечно-сосудистые заболевания, почечная недостаточность, инфаркты и инсульты. Часто такие недуги приводят к летальному исходу для человека.

Такие последствия может причинить лишь чрезмерное употребление соли человеком. Максимально допустимая безопасная суточная доза составляет 6 грамм. Это примерно чайная ложка кристаллов хлорида натрия. Ежедневное употребление меньшего количества соли (с учётом той, которая уже содержится в некоторых готовых продуктах) не может вызвать никаких отрицательных эффектов в состоянии человеческого организма.

Эксперимент, опровергающий вред незначительного количества соли для организма

Группа учёных из Немецкого центра авиации и космонавтики вместе с европейскими (ESA) и американскими (NASA) коллегами провели уникальный эксперимент, который не только опроверг все суждения о вреде даже незначительного количества соли для человеческого организма, но даже наоборот доказал её огромную пользу.

Суть опыта состояла в том, что 2 группы мужчин-добровольцев содержали 105 и 520 дней соответственно на строжайшей диете в условиях закрытого пространства. Потребление пищи, жидкости и соли испытуемыми было под строгим контролем учёных. При этом доза NaCl периодически изменялась, в то время как ограничения в напитках для участников эксперимента не было.

После завершения эксперимента учёные сделали выводы, что даже при довольно высоком потреблении поваренной соли испытуемые употребляли даже меньше жидкости и выделяли меньше мочи.

Это объяснялось тем, что в такие моменты механизм удерживания воды в организме у участников опыта работал ещё лучше. При этом излишки соли нормально выводились, а жидкость из почек опять возвращалась в оборот организма. Единственная издержка этого довольно энергоёмкого процесса – немного повышенная потребность в калорийной пище.

Данный эксперимент полностью доказал, что в допустимых количествах соль абсолютно не вредна так, как о ней говорят некоторые «знатоки», которых авторы опыта назвали невеждами, выставляющими на показ своё дилетантство и абсолютный непрофессионализм.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.