Как летом выбрать полезную клубнику без нитратов

Фото: ShutterStock

На рынке вовсю продают садовую землянику, которую в народе чаще называют клубникой. Как выбрать сладкую и полезную ягоду без нитратов?

Что такое нитраты и их опасность в клубнике

Клубнику, конечно, можно купить любую, но чем это обернется сказать сложно. Но если хочется не навредить себе, а принесли пользу, потребляя любимый продукт, то нужно выбирать его без вредной «химии». Нитраты, которые часто используют при выращивании могут накапливаться в организме человека.

Под воздействием химических реакций в организме эта нитриты переходят в канцерогенные соединения, которые очень губительны для здоровья. Клетки организма начинают «голодать», так как кислород поступает хуже, при этом слабеет иммунитет, ухудшается обмен веществ. Могут возникнуть проблемы с дыхательной системой, нервной и другими, а также появиться «рак». Так, что лучше избегать этой «химии» в фруктах и овощах. Кстати, больше всего ее накапливается в редисе, салате, укропе.

Именно поэтому лучше покупать любимую ягоду без нитратов. Иногда это может вызывать мгновенную аллергическую реакцию. Бывали случаи, что у людей начало «драть» в горле и даже «звенеть» в ушах после употребления «нитратной» клубники. Главное при ее выборе обращать внимание на внешний вид и запах.

Размер любимого продукта не должен быть огромным, такого лучше не брать в незнакомых точках. Впрочем не стоит брать мелкую ягоду. Цвет у нее должен быть естественным, то есть не слишком темным (бордовая значит точно с «химией»), ну а слишком светлым, ведь значит не спелая.

Простые советы по выбору клубники без нитратов

Всегда стоит обращать внимание на зеленые «хвостики» у ягоды. Они должны быть, к тому же не сухие. Если есть возможность, то всегда нужно пробовать ягоду руками. Если она мягкая значит «полежала», а если слишком твердая, то точно лучше не брать.

Клубника должна пахнуть, ведь свежая выращенная без нитратов ягода имеет сильный аромат, который ни с чем не спутать. Если запах слабый или его нет, лучше такого не брать. Если разрешают пробовать этот продукт при продаже, то одна ягодка может сказать о многом. В случае, если остается странный привкус металла или остаются неприятные ощущения, как клубника съедена, то это говорит о «химии» внутри.

Нужно обращать внимание и на емкость, где хранится ягода. Нормальная клубника оставляет сок, хотя бы немного, а вот «напичканная» может быть абсолютно сухой. Стоит также покупать на проверенных «точках» и если сомнения вызывает сам продавец, как и его товар, то лучше отказаться от покупки.

Есть еще один способ, но он работает в случае, если клубника уже приобретена. Можно замочить ягоду на несколько часов в воде и многие нитраты «уйдут». Правда и ягода не будет уже слишком вкусной, но зато безопасной.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.