Семь ценных металлов, находящихся под землей или изобретенных человеком

Фото: ShutterStock

Разнообразие металлов в таблице Менделеева очень велико. Множество их них добывается легко поэтому и себестоимость их невелика, но есть и такие, которые очень редки либо добываются только в лабораториях, а в природе их не встретить. В мире выделяют несколько самых дорогих металлов.

Индий

Данный список открывает металл под названием индий, открытие которого состоялось в 1863 году. Он имеет небольшую твердость и его даже можно разрезать ножом. Основная масса индия поступает с Японии, Китая, а также Южной Кореи. Благодаря своим свойствам и дешевизне его активно используют в электронике и автомобилестроении. Цена килограмма индия начинается от 20 тыс. рублей.

Серебро

Установить когда серебро было открыто трудная задача, так как этот металл человек использует очень давно. Данный элемент можно встретить не только в чистом виде, а и в различных соединениях металлов. Канада, США и Китай являются самыми крупными производителями. Используют серебро в многих отраслях, начиная с украшений и заканчивая стоматологической практикой. Из-за высокого спроса образовалась цена. Стоимость за килограмм серебра составляет от 30 тыс. рублей.

Иридий

Открытие иридия произошло в 1803 году, а добыть его можно из платиновой руды. Он считается самым стойким металлом, температура его плавления составляет +2466°С. Южная Африка является крупнейшим поставщиком иридия. Цена за килограмм начинается от 45 тыс. рублей.

Палладий

Палладий открыли в 1803 году, который поставляется в основном с Южной Африки, а также значительную часть в России. Чистый палладий встретить можно крайне редко и считается одним из редчайших металлов на Земле. Цена за килограмм палладия более 1 млн рублей.

Платина

В некоторых народах платину использовали с давних времен. Встретить данный метал можно лишь в сплавах с другими металлами. В основном платину на рынок поставляют Южная Африка, Канада, США и Россия. Спрос на платину очень высок, что влечет за собой и высокую стоимость, а она составляет примерно 1,5 млн рублей за килограмм.

Золото

Золото наверное самый желанный из существующих металлов. Знакомство человека с золотом было еще до нашей эры. Встретить его можно лишь в чистом виде. Основные поставки идут с Австралии, Китая, России и США. Цена на золото в среднем около 2 млн рублей за килограмм.

Калифорний

Данный металл открыт в 1950 году и является самый дорогостоющим металлом в мире. Годовое производство составляет в среднем 30 микрограммов, а мировой запас ограничивается 8 граммами. Производится калифорний в США и России. Приблизительная стоимость составляет свыше 17 млрд рублей за грамм, но купить на бирже его невозможно.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.