Сергей Шойгу перекрестился перед парадом Победы по своей особой традиции

Фото: ShutterStock

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу перекрестился перед началом парада Победы, чем приковал к себе внимание со стороны россиян. Как многие уточнили, такой обряд перед каждым военным шествием стал уже традицией для министра обороны.

Почему Сергей Шойгу крестится перед парадом

На основной площадке в столице РФ состоялся парад, посвященный Дню Победы, который из-за коронавирусной пандемии не получилось провести вовремя. Традиционно торжественное мероприятие стартовало с вынесения Знамени Победы и государственного флага РФ на основную площадь страны. После этого к остальным мероприятия присоединился Сергей Шойгу.

Многие российские зрители отметили, что Шойгу перекрестился перед Спасской Башней в Кремле. Отмечается, что такой обычай уже стал стандартным для руководителя Министерства обороны. Перед такого рода событиями он так делает уже третий год подряд.

Все дело в том, что арка Башни на Красной площади считается частью храма, где пару лет назад нашли каменный тайник с иконой Божией Матери. Ранее тут было принято креститься во время входа или выхода из Кремля через данную арку.

Поговаривают, что пару лет назад кто-то рассказал российскому министру обороны эту легенду. Шойгу принял все близко к сердцу и решил следовать старинному ритуалу. Сам он, вероятно, сильно чтит данную традицию.

Противокоронавирусные меры на параде Победы в Москве

Во время торжества на трибунах не было видно, что принимаются какие-то особые меры. Все гости находились рядом друг с другом, а в маске был только журналист Евгений Рожков и пара гостей, но еще до начала парада они сбросили их на шеи.

Президент, вероятно, также решил не нервничать и не надел маску. Он не придерживался дистанции, здоровался со всеми за руку и сидел среди ветеранов. При этом все ветераны за две недели до парада пребывали в санатории, чтобы уберечь себя от заражения. Дмитрий Песков говорил, что такие меры принимаются для того, чтобы обезопасить их.

По сценарию парад ничем не отличался от того, что проводили в прошлом и позапрошлом годах. В соответствии с новой традицией, мавзолей Ленина был сделан так, что его почти не было видно, а трибуна для президента была установлена перед мавзолеем.

На праздник прибыли лидеры Сербии, Молдавии, Узбекистана, Таджикистана и Беларуси. До мероприятия не было достоверных данных о том, кто приедет на праздник. Отмечалось, что список находится на стадии корректировки.

Как в Москве прошел парад Победы

С самого начала из ворот выехал черный лимузин, в котором находился Сергей Шойгу. В то время, как автомобиль проезжал мимо ворот, он остановился. Караул стал по стойке, а министр перекрестился и отправился дальше.

Перед началом парада Путин высказал поздравления, отметив особенную роль советского народа и Красной армии в победе над Германией.

Торжественный марш был достаточно зрелищным и ярким. Всего в параде принимали участие более 13 тыс. человек, более 230 единиц техники, 75 единиц авиационной техники. Традиционно показали пару новых видов военной техники.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.