СК РФ возбудил уголовное дело после взрыва АЗС в Краснодарском крае

Фото: ShutterStock

31 июля 2020 года в Краснодарском крае произошёл взрыв на территории газовой АЗС. Очевидцы данного события сообщили, что сначала произошло возгорание, в результате которого поднялись клубы дыма. Через некоторое время автозаправочная станция была объята огненным пламенем. По состоянию на 2 августа 2020 года Следственный комитет Российской Федерации сообщил о количестве пострадавших и о том, что стало причиной чрезвычайного происшествия.

Число жертв в результате взрыва АЗС в Васюринской станице Краснодарского края

Взрыв произошёл на АЗС, расположенной рядом с въездом в Васюринскую станицу, которая находится в Динском районе Краснодарского края. Чрезвычайное происшествие случилось вечером. Водители автомобильного транспорта, находившиеся на 26-м километре трассы Краснодар — Кропоткин сообщили, что они увидели возле заправки клубы дыма, а потом АЗС начала гореть.

Данное событие было заснято на видео при помощи мобильных телефонов. Через некоторое время они смогли запечатлеть мощный взрыв, в результате которого общая площадь пожара составила больше 300 кв. м. На место чрезвычайного происшествия прибыли спасатели. Службы привлекли для тушения огня 40 человек и 15 машин, оснащённых пожарными гидрантами.

По состоянию на 2 августа 2020 года сообщается, что никто в результате происшествия не погиб. Тем не менее, шестеро человек получило травмы различной сложности. Все они возрастом от 30 до 40 лет. Двое из не были отправлены в медицинские учреждения, так как не получили серьёзных травм и ранений.  Помимо людей, пострадала значительная часть имущества в виде автомобилей, повреждённых осколками. Они проезжали по трассе во время взрыва.

В СК РФ возбудили уголовное дело по поводу взрыва на АЗС в Краснодарском крае

Сотрудники Следственного комитета Российской Федерации заявили широкой общественности, что 31 июля 2020 года было возбуждено уголовное дело, с целью разобраться, что стало причиной взрыва на АЗС. Согласно предварительно информации, причиной чрезвычайного происшествия стала вспышка, которая возникла в результате контакта между газом и нагретой поверхностью автомобильного транспорта.

Предполагается, что искра возникла из-за того, что шланг подачи бензина был излишне натянут, что могло произойти в результате неправильной коммутации. Также предполагается, что шланг могли не отсоединить от машины. Из-за нарушения в подаче топлива могла образоваться газовоздушная смесь, которая и воспламенилась.

Дело было возбуждено по статье 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Производство, хранение, перевозка товаров, предоставление услуг, без соответствия требованиям безопасности». Некоторые из очевидцев чрезвычайного происшествия неоднократно сообщали, что незадолго до взрыва, они чувствовали сильный запах газа, что говорит об утечке.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.