Заступиться за арестованного Сергея Фургала вышли десятки тысяч жителей Хабаровского края

Фото: ShutterStock

Обвинение и арест Сергей Фургала вызвали широкий резонанс среди общественности. Люди начали выходить в Хабаровске на митинги, требуя освободить бывшего губернатора, или хотя бы проводить суд над ним на месте, а не в Москве, куда его доставили 9 июля 2020 года.

За что задержан Сергей Фургало

СК РФ сообщил об аресте губернатора Хабаровского края Сергей Фургала 9 июля текущего года. Тут же отметили, что лидер Хабаровского края организовывал попытку убийства Александра Смольского. Кроме того, ему внушают убийство Олега Булатова и Евгения Зори.

Владимир Путин 20 июля подписал указ о том, что Сергей Фургал уволен с должности губернатора в связи с потерей доверия. На его место на время поставлен Михаил Дегтярев, который является депутатом Госдумы от либералов.

В рамках уголовного производства задержано еще четверо человек, которые, как говорит следствие, принимали участие в убийстве. Им уже предъявили обвинения. Во время закрытого заседания Фургал заявил о том, что не имеет никакого отношения к убийствам.

После ареста Сергей Фургал был доставлен в хабаровский аэропорт, откуда вылетел в российскую столицу. Губернатора задержали ранним утром 9 июля возле его дома.

Правда ли, что Сергей Фургал замешан в убийстве

Следствие говорит, что еще четверо арестованных дали показания на губернатора, как на организатора. Николай Мистрюков, который ранее был депутатом в Хабаровском крае, является основным фигурантом дела. Его арестовали в прошлом году. В то время защита связывала арест с желанием получить показания на Сергея Фургала.

Преступления, которые вменяются бывшему губернатору, были устроены на территории Харабовского края и Амурской области. Так, как Хабаровский край в данное время не имеет законного главу, выборы состояться в день голосования осенью 2021 года.

Арест губернатора переполошил людей. Несколько тысяч обитателей Хабаровского края отправились на митинг поддержки Фургала. В других регионах также прошли протесты. Полиция уверенна, что все было организовано штабом губернатора. Представитель Фургала Надежда Томченко отметила, что они не причастны к организации митинга.

В Хабаровске идут протесты в поддержку экс губернатора

Правительство стало вести подготовку к протестам заранее, ведь все видели заявления с призывом выйти на улицы на митинг. В результате, центральная площадь Ленина была обнесена забором под предлогом дезинфекции и профилактики коронавирусного заболевания.

Несмотря на то, что губернатор Сергей Фургал был задержан за организованное убийства бизнесменов, протестующие не остановились. Люди собирались в центре города, затрудняя автомобильный проезд. Митинг перерос в шествие. Среди протестантов были не только местные жители, ведь многие прибыли на акцию их остальных городов и регионов.

Собравшиеся требовали, чтобы к ним спустились чиновники. Спустя некоторое время пришла Надежда Томченко, которая поблагодарила людей за поддержку и отметила, что в администрации все шокированы тем, что происходит.

Народ требовал провести суд над бывшим губернатором в Хабаровске, а не в столице. Среди толпы был и Алексей Ворсин, что координирует штаб Навального. Полиция смотрела за всем спокойно, никого не задерживали. Участники акции высказали слова благодарности представителям правоохранительных органов за не вмешательство.

Чем владели Сергей Фургал и его супруга

В официальной декларации за 2018 год экс лидер Хабаровской области указал три участка земли, площадью в 5,5 метров квадратных. На то время были у него две небольших квартиры и хозяйственная постройка.

По состоянию на 2018 год Сергей Фургал также имел своем распоряжении машины Land Cruiser и Lexus, две лодки — Прогресс-4 и Меркурий. Годовой доход его составлял чуть более 5,4 млн рублей.

Жена губернатора имела дом и две маленькие квартиры. Также, как и супруг, она ездила на автомобиле марки Land Cruiser. За год женщина заработала чуть более 735 тыс. рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.