Ядовитое аммиачное облако образовалось после взрыва в Бейруте 4 августа

Фото: ShutterStock

В порту Бейрута, столице Ливана, 4 августа 2020 года произошёл взрыв 2 750 тонн аммиачной селитры, в результате которого образовалось ядовитое аммиачное облако. Химические вещества, попав в воздушную среду, опасны не только для ливанцев, но и для других стран, имеющих государственные границы на территории средиземноморского бассейна.

Согласно оценкам экспертов, мощность взрыва составила одну десятую мощности ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945 году.

ООН оценила опасность аммиачного облака для средиземноморских стран

Пресс-центр Организации Объединённых Наций (ООН) 6 августа 2020 года сообщил, что аммиачное облако, образовавшееся в результате взрыва селитры, является опасным не только для жителей Бейрута, но и для соседних государств. В первую очередь под угрозой здоровье жителей и туристов, находящихся в настоящее время на курортах Турции.

Как стало известно позже, взорвалось почти 3 тыс. тонн аммиачной селитры. Содержание такого количества отравляющих веществ в воздухе заставило ООН отнестись к случившемуся, как к экологической катастрофе.

Аммиак является взрывоопасным веществом, которое горит при наличии постоянного источника огня. Он оказывает поражающее воздействие на дыхательные органы и глаза. Отравление аммиаком может привести к летальному исходу.

При контакте с кожей вещество становится причиной ожога. Аммиак, растворяясь в воде, делает её непригодной и опасной для питья, так как в ней образуются цианотоксины, ядовитые для живых организмов. В таких государствах как Израиль, Сирия, на средиземноморском побережье Турции, где пресная вода является редким и ценным ресурсом, могут быть отравлены водоёмы.

Что нужно делать во время аварий с выбросом аммиака

Опасность аммиака, помимо высокой токсичности, способности вызвать отравление и загрязнять экологическую среду, заключается в том, что он является бесцветным и легко растворимым в воде газом. Во время аварии человек должен покинуть опасную зону. Необходимо укрыться в нижних этажах зданий, произведя экстренную герметизацию помещения: закрыть все окна, двери, заделать щели, а также не допустить проникания воздуха в вентиляцию.

Когда человек выберется с места аварии, он должен снять верхнюю одежду и оставить её на улице, после чего обязательно нужно принять душ, промыть глаза и носоглотку. Если человек чувствует сильное сердцебиение, тошноту, резь в глазах, это значит, что он отравился аммиаком.

Пострадавший должен немедленно получить неотложную помощь. При поражении кожного покрова, его следует обработать чистой водой, раствором уксусной или лимонной кислоты для нейтрализации химического ожога.

Кто причастен к взрыву аммиачной селитры в Бейруте

Правительство Кипра 6 августа 2020 года сообщило, что считает российского гражданина Игоря Гречушкина причастным к взрыву в Бейруте, в результате которого появилось ядовитое аммиачное облако. По их словам, этот человек в настоящее время разыскивается правоохранительными органами.

Согласно предоставленной правительством Кипра информации, Игорь Гречушкин является владельцем корабля «Росус». Известно, что судно перевозило аммиачную селитру из Грузии в Мозамбик. Так как на корабле произошли технические неполадки, его команда пришвартовала «Росус» в порту Бейрута. Через некоторое время судно было арестовано, аммиачная селитра была конфискована.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.