Можно ли на Яблочный Спас ездить на кладбище, и что обязательно нужно сделать в праздник

Фото: ShutterStock

Не все россияне знают, можно ли в Яблочный спас ездить на кладбище, чтобы проведать покойных родственников. 19 августа православные христиане почитают очень важный день — Преображение Господне и Спас. В народе день именуют Яблочным Спасом.

История Яблочного Спаса

Преображение относят к серьезным праздникам, самым важным после Воскрешения Христа . Связан он с жизнью Иисуса и его матери.

Праздничная служба в честь Преображения Господня была учреждена в храме в 4 веке, после того, как правительница Елена соорудила на месте Преображения храм. День имеет связь с ветхозаветным торжеством кущей.

На Востоке в начале августа уже есть виноград и злаки, что люди несут в храм на освещение в знак почтения Всевышнему за его любовь и дары хорошего урожая. В самом начале после установления праздника люди часть плодов отдавали в храм в качестве жертвы для проведения причащения.

Как принято отмечать Спас у православных христиан

Люди Преображение именуют Яблочным Спасом, так, как в данный день принято освящать яблоки, которые являются самым популярным плодом на российской территории.

К празднику плоды везли огромным количеством, а каждый обеспеченный человек был уверен, что он обязан угостить яблоками бедняков и нуждающихся. До праздника нельзя было есть яблоки и остальные овощи с огорода, кроме огурцов. После Спаса можно было попробовать дары природы, выращенные своими руками.

У православных христиан Яблочный Спас выпадает на период Успенского поста. Церковь, ради Преображения Господня разрешает немного ослабить строгие правила, и приготовить рыбу. Также, это единственный день Успенского поста, когда разрешается выпить немного красного вина.

С самого утра в праздник стоит отправиться в церковь, а до этого ничего не есть. Только по приходу домой можно порезать яблоко и поделить меж всей семьей. Яблоко стоит обмазать в мед.

Говорят, что такое яство принесет всей семье силу и здоровье. После такого перекуса разрешено начинать кушать праздничный обед. На столе должны быть только постные блюда, так, как Успенский пост никто не отменял. Желательно, что бы в этот день дома была постная выпечка с яблоками.

Можно ли в Спас идти на кладбище, и чего делать не стоит

Праздник, как и все важные православные даты имеет свои запреты:

  • не стоит заниматься физической работой, а также, шить, убирать и стирать;
  • нельзя убивать насекомых в праздник, так, как можно отпугнуть удачу. Лучше дождаться, пока мужа или комар сами улетят;
  • до Спаса не стоит есть яблоки и виноград нового урожая, лучше это делать уже после освещения;
  • нельзя жениться или венчаться. Такой запрет действует на протяжении всего Успенского поста. Свадьба считалась в это время грехом, а семья могла получиться не счастливой.

В это же время есть и обязательства на праздник:

  • освятить виноград, яблоки и мед в храме;
  • фрукты принято относить на могилки, оставляя в качестве угощения покойным родственникам;
  • на праздничный обед желательно, чтобы была постная выпечка с яблоками;
  • яблоки в Спас имеют особую силу, которая способна вылечить от хвори и исполнить любое желание.

В праздник нужно проявить доброту и милосердие, потому люди делают пожертвование, угощают едой бедняков. Хозяйки в это время начинают крутить варенье на зиму, сушить яблоки.

До праздника все стараются собрать урожай зерновых, а вот со Спаса стоит начинать сбор гороха и винограда. На Спас люди поминали память покойников. На кладбище принято носить освещенные фрукты в качестве угощения покойным родственникам.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.