Можно ли на Яблочный Спас ездить на кладбище, и что обязательно нужно сделать в праздник

Фото: ShutterStock

Не все россияне знают, можно ли в Яблочный спас ездить на кладбище, чтобы проведать покойных родственников. 19 августа православные христиане почитают очень важный день — Преображение Господне и Спас. В народе день именуют Яблочным Спасом.

История Яблочного Спаса

Преображение относят к серьезным праздникам, самым важным после Воскрешения Христа . Связан он с жизнью Иисуса и его матери.

Праздничная служба в честь Преображения Господня была учреждена в храме в 4 веке, после того, как правительница Елена соорудила на месте Преображения храм. День имеет связь с ветхозаветным торжеством кущей.

На Востоке в начале августа уже есть виноград и злаки, что люди несут в храм на освещение в знак почтения Всевышнему за его любовь и дары хорошего урожая. В самом начале после установления праздника люди часть плодов отдавали в храм в качестве жертвы для проведения причащения.

Как принято отмечать Спас у православных христиан

Люди Преображение именуют Яблочным Спасом, так, как в данный день принято освящать яблоки, которые являются самым популярным плодом на российской территории.

К празднику плоды везли огромным количеством, а каждый обеспеченный человек был уверен, что он обязан угостить яблоками бедняков и нуждающихся. До праздника нельзя было есть яблоки и остальные овощи с огорода, кроме огурцов. После Спаса можно было попробовать дары природы, выращенные своими руками.

У православных христиан Яблочный Спас выпадает на период Успенского поста. Церковь, ради Преображения Господня разрешает немного ослабить строгие правила, и приготовить рыбу. Также, это единственный день Успенского поста, когда разрешается выпить немного красного вина.

С самого утра в праздник стоит отправиться в церковь, а до этого ничего не есть. Только по приходу домой можно порезать яблоко и поделить меж всей семьей. Яблоко стоит обмазать в мед.

Говорят, что такое яство принесет всей семье силу и здоровье. После такого перекуса разрешено начинать кушать праздничный обед. На столе должны быть только постные блюда, так, как Успенский пост никто не отменял. Желательно, что бы в этот день дома была постная выпечка с яблоками.

Можно ли в Спас идти на кладбище, и чего делать не стоит

Праздник, как и все важные православные даты имеет свои запреты:

  • не стоит заниматься физической работой, а также, шить, убирать и стирать;
  • нельзя убивать насекомых в праздник, так, как можно отпугнуть удачу. Лучше дождаться, пока мужа или комар сами улетят;
  • до Спаса не стоит есть яблоки и виноград нового урожая, лучше это делать уже после освещения;
  • нельзя жениться или венчаться. Такой запрет действует на протяжении всего Успенского поста. Свадьба считалась в это время грехом, а семья могла получиться не счастливой.

В это же время есть и обязательства на праздник:

  • освятить виноград, яблоки и мед в храме;
  • фрукты принято относить на могилки, оставляя в качестве угощения покойным родственникам;
  • на праздничный обед желательно, чтобы была постная выпечка с яблоками;
  • яблоки в Спас имеют особую силу, которая способна вылечить от хвори и исполнить любое желание.

В праздник нужно проявить доброту и милосердие, потому люди делают пожертвование, угощают едой бедняков. Хозяйки в это время начинают крутить варенье на зиму, сушить яблоки.

До праздника все стараются собрать урожай зерновых, а вот со Спаса стоит начинать сбор гороха и винограда. На Спас люди поминали память покойников. На кладбище принято носить освещенные фрукты в качестве угощения покойным родственникам.


Общество 19.03.20240

Постоянный представитель республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов выразил мнение, что политическая карьера украинского президента Владимира...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.