Израиль первым в мире ввел повторный карантин и закрыл границы

Фото: ShutterStock

Запрет на въезд в Израиль вступил в силу из-за коронавируса. Правительство страны решило закрыть границы на общенациональный карантин. Всего в мире зафиксировано более 30 млн заражений, скончались почти 950 тыс. человек.

Почему Израиль запретил въезд на свою территорию

Израиль является первым государством в мире, принявшее решение о введении повторного карантина. Людям разрешено выходить на улицу лишь в случае крайней нужды. Радиус их перемещений сильно ограничен.

Начало повторного карантина совпало с израильским новым годом. По традиции праздник принято отмечать на протяжении недели. В это время люди массово ходят в гости друг к другу, встречаются огромными компаниями.

Стоит отметить, что в Израиле в последнее время начали фиксировать слишком большое количество заражений. Правительство надеется, что введение карантинных мер поможет замедлить распространения коронавирусной инфекции. С начала карантина в стране подцепили инфекцию 177 тыс. человек, из которых 1 169 скончались.

В стране остановили работы школы и торгово-развлекательные центры. Продуктовые магазины и аптеки работают в штатном режиме. Государственный сектор во время карантина трудится с меньшим количеством работников. Негосударственные учреждения могут функционировать только в том случае, если к ним не приходят клиенты.

Сколько будет длиться повторный карантин в Израиле

Биньямин Нетаньяху, который является премьер-министром Израиля, отметил, что такие меры обойдутся всем очень дорого. Это не тот праздник, к которому все привыкли, в этом году не получится его отметить в кругу большой семьи.

Жители страны жестко критикуют Нетаньяху из-за коронавирусного карантина. Известно, что он поручил министру финансов разработать новый пакет мер, чтобы помочь предприятиям и бизнесу, которые пострадали от локдауна.

Повторный карантин в Израиле будет длиться на протяжении двух недель, после чего власти оценят ситуацию с коронавирусом в стране. После этого определят, какие ограничения продолжат работать и будет ли продлеваться карантин.

По сравнению с остальными странами, Израиль не так сильно пострадал от коронавируса, так как правительство быстро ввело ограничение, чтобы остановить инфекцию. После того как запреты были ослаблены, зараженность начала увеличиваться. В последние дни в стране ежедневно прибавляется по 5 тыс. новых случаев инфицирования.

Ограничения в Израиле во время повторного карантина

Во время повторного карантина приняты все меры, чтобы люди меньше контактировали друг с другом:

  • разведенные родители смогут видеться, чтобы передавать детей друг другу, а одинокие родители могут видеться с родными или нянями, чтобы оставлять им детей на время трудового процесса;
  • разрешено посещать пляж, но только тем, кто живет недалеко. Можно поплавать, но загорать или долго сидеть возле моря запрещено;
  • нельзя находиться в чужом доме, ходить в гости, разве что в случае предоставления срочной помощи;
  • в машинах можно ездить по три человека, но все должны быть членами одного семейства. Таксистам можно возить только по одному человеку;
  • остаются работать только те учебные заведения, которые предназначены для трудных детей и подростков. Закрытыми будут частные и детские сады;
  • на открытом пространстве можно собираться группами не больше 20 человек, а в помещении только по 10. Такое правило распространяется и на проведение молитв.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда Израиль откроет границы для туристов из Российской Федерации

О введении ограничительных мер правительство заявило за неделю до того, как они вступили в действие. В то время планировалось объявить карантин после окончания осенних праздников. Однако ограничения все же ввели за несколько часов до празднования нового года.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.