У Гитлера был четкий план, что сделать с СССР после войны

Фото: ShutterStock

Не секрет, что у Адольфа Гитлера были обширные послевоенные планы, в том числе на СССР. Не многие знают, что должно было случиться со страной по планам фюрера. Существовал четкий порядок действий. Но этот план прекратили разрабатывать когда стало понятно, что немцы уже не победят.

План Гитлера относительно СССР после победы

Фюрер был очень амбициозен, к тому же не любил славянские народы и желал уничтожить СССР, хоть и заключил тайный договор со Сталиным. Изначально планировалось успокоить этим пактом бдительность русских, обеспечить тыл в войне с Европой, а после нападения быстро разбить основные силы Союза. После этого предполагалось начать реализацию Генерального плана Восток (Ост). Однако все пошло совершенном по другому сценарию.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Кто, кроме немцев, воевал против СССР в Великой Отечественной? Часть 4-я

Создавали этот план уже, вероятно, во время войны в Европе, до нападения на русских. Отвечал за него Гиммлер. Одна из его служб продумывала план и готовила его к реализации. Это длилось вплоть до 1943 года. Рассчитан «Ост» была на 30 лет, его выполнение должны были начать после уничтожения Советского Союза.

Точный текст этого плана был утерян, но о его содержании можно судить из замечаний, сделанных при его оценке одной из служб Третьего Рейха. В план входили ряд уточняющих документов, созданных как до, так и после нападения на страну. Некоторые из них были утеряны. В этих документах были детально прописаны разные сферы реализации плана. Единого документа по этому плану нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Синдром психологической смерти стал причиной долгожительства среди ветеранов ВОВ

В 1942 году был дан анализ «оста» в виде критических замечаний для министра. Всего в нем несколько разделов. Сначала были общие замечания, «онемечивание» людей на востоке, польский вопрос и судьба русского населения.

План включал укрепление господства немцев на востоке. Для этого предусматривалось переселить на земли Союза часть немцев, а большую часть местного населения выселить в ряд регионов типа Сибири. План составлялся в соответствии с расовой доктриной.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Существует теория о возможной жизни Гитлера после Второй Мировой войны

Что Гитлер хотел сделать с народами СССР

Предполагалось одну часть СССР заселить переехавшими немцами. В этом районе должны были оставить полтора десятка миллионов славян, а остальных вывезти. Контролировать их должны были почти 5 млн немцев. Депортировать хотели в Сибирь около 31 млн человек. При этом евреев должны были на этих территориях полностью уничтожить.

Чиновник, который оценивал план, отметил, что цифры, используемые в документе, явно занижены. К лояльным народам, которые можно было «онемечить», были причислены все прибалтийские народности. С их помощью предполагалось управлять Востоком. Они считались более привержены европейской культуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История и особенности Германских репараций для СССР

Русский вопрос хотели решить кардинально. В плане была версия полностью уничтожить жителей СССР. Однако чиновник говорил о невозможности реализации этого плана. Был вариант часть русских «онемечить», часть уничтожить, а часть переселить. Также предлагалось подорвать биологическую силу народа, сократить рождаемость и даже обособленно иметь дело с сибиряками.

Согласно плану, украинцев и белорусов по большей части хотели отправить в другие регионы, а около четверти из них «онемечить». Всех же поляков, которых Гитлер считал опасными, хотели уничтожить.


Общество 30.04.20240

Дмитрий Родионов, российский политолог, поделился своим мнением относительно стран, которые могут начать переговоры о размещении ядерных ракет, направленных против России....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.