Представители Минобрнауки прокомментировали возможность закрытия вузов на карантин в октябре 2020 года

Фото: ShutterStock

Учащиеся отечественных университетов на фоне пандемии коронавирусной инфекции не перестают задаваться вопросами о том, стоит ли ожидать закрытие вузов на карантин в октябре 2020 года. Возможность перехода на дистанционный режим обучения оценивалась представителями государственных структур ещё в начале осени. Так, в первых числах месяца Минобрнауки прокомментировало информацию о закрытии университетов.

Что сказали члены Минобрнауки о закрытии вузов на карантин в 2020 году

Граждане Российской Федерации в первых числах октября 2020 года узнали о том, что представители Минобрнауки не планируют общий переход на дистанционное обучение на фоне пандемии коронавирусной инфекции. При этом отдельные учебные заведения всё ещё имеют полное право, в зависимости от эпидемиологической ситуации, самостоятельно закрыться на карантин.

Отмечается, что в государстве на фоне пандемии коронавирусной инфекции осенью 2020 года все отечественные вузы стали работать согласно тем рекомендациям, которые ранее опубликовали сотрудники Роспотребнадзора.

Официальные рекомендации отечественных ведомств гласят, что на территории государства на дистанционный режим должны быть переведены учащиеся очно-заочных форм обучения, а также все преподаватели университетов, возраст которых составляет более 65 лет. Также не допускаются к посещению вузов лица, которые имеют хронические заболевания.

Представители Минобрнауки Российской Федерации сообщили о том, что ранее ими был проведён опрос администрации государственных университетов. Более 80% членов государственных образовательных учреждений отметили, что в октябре 2020 года не планируют самостоятельно переходить на дистанционное обучение из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Какие вузы России закрылись на карантин осенью 2020 года

Согласно официальным рекомендациям Роспотребнадзора, представители тех образовательных учреждений, в которых ухудшается ситуация с распространением коронавирусной инфекции, имеют полное право самостоятельно перейти на дистанционное обучение. Осенью 2020 года данным правилом успели воспользоваться некоторые государственные вузы, которые теперь работают в дистанционном режиме.

О переходе на такой формат обучения ранее сообщили представители государственного медицинского университета имени Пирогова. Помимо этого, администрация Московского государственного лингвистического университета также сообщила об ухудшении эпидемиологической ситуации и закрытии на карантин по причине распространения коронавирусной инфекции.

Отмечается, что в тех государственных вузах, которые осенью 2020 года приняли решение перейти на дистанционный формат обучения, соблюдаются и некоторые другие правила. Так, в МГЛУ в обычном формате продолжили учиться студенты первых курсов очной формы обучения бакалавриата и магистратуры.

Представители Московского педагогического университета ранее также сообщили о том, что студенты заочной и очно-заочной формы обучения были полностью переведены на дистанционный формат занятий. При этом те ученики, которые поступили на очную форму, ходят в университет в смешанном режиме. Половина занятий у них проходит в стенах вуза, а другая часть – в Интернете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Изменения для поступления в вузы в 2021 году облегчат жизнь абитуриентам

Закрытие школ России на карантин в октябре 2020 года

Представители Министерства просвещения Российской Федерации в начале октября 2020 года также выступили с официальным заявлением о том, что отечественные школы не будут массово закрываться на карантин на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Так, многие учебные заведения будут продолжать работать в очном режиме и закрываться в зависимости от ситуации в отдельном городе или регионе.

Члены государственного ведомства в октябре 2020 года также официально отметили, что за ситуацией с распространением коронавирусной инфекции в отечественных школах тщательно следят. Если уровень заболеваемости не удастся контролировать и он будет быстро расти, представители Министерства просвещения России могут изменить своё мнение о массовом закрытии школ на карантин из-за коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роспотребнадзор выявит людей, нарушающих карантин, посредством мобильных телефонов


Общество 27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.