В Минобразования рассказали, когда закроют детские сады на карантин из-за коронавируса

Фото: ShutterStock

В Министерстве образования и науки РФ прокомментировали возможную перспективу закрытия детских садов на карантин осенью 2020 года в условиях пандемии коронавируса. Тотальные ограничения в регионах пока не планируются, но решение, по данным ведомства, может быть принято региональной властью.

Когда детские сады закрываются на карантин в условиях пандемии в России

Поводом для закрытия детского сада может стать распространение коронавируса, а также сезонных гриппа и ОРВИ среди воспитанников или сотрудников детского сада. Снижение посещаемости сада на 20% служит поводом для рассмотрения возможности введения карантина в отдельных группах или в учебном заведении в целом.

Ранее поводом для введения карантина было падение посещаемости на 25%, но в условиях пандемии коронавируса эпидемия гриппа и ОРВИ может лишь усугубить существующую ситуацию. Эпидемиологические нормы для детских садов в 2020 году были снижены по решению санитарных врачей.

Из-за коронавируса детский сад закрывается в случае заражения сотрудников или подтвержденных случаев болезни среди воспитанников. В отдельных случаях группу или сад могут закрыть из-за заболевания родителей воспитанников, если те контактировали с воспитателем или другим сотрудником сада. Решение принимается индивидуально для каждого детского сада с учетом всех обстоятельств и эпидемиологической обстановки в целом.

Закроют или нет детские сады на карантин осенью 2020 года в регионах России

Тотальное закрытие детских садов на федеральном уровне осенью 2020 года не ожидается. С таким заявлением выступили представители Министерства образования, чтобы прекратить волну слухов, вызывающих панику среди населения страны.

Решение о закрытии детских садов на основе эпидемиологических показателей принимают местные власти. Если ситуация с ростом заболеваемости критическая, тогда оно может быть в итоге единственно правильным в сложившихся обстоятельствах.

По данным Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора, открытые детские сады даже в период принятия ограничений в регионах не несут особой угрозы обществу. Заболеваемость коронавирусом среди детей находится на низком контролируемом уровне, а потому малыши остаются в относительной безопасности в период пандемии.

Сложности с работой детских садов могут возникнуть из-за роста заболеваемости вирусом среди воспитателей. Дети являются скрытыми переносчиками инфекции, ведь заболевание у них может проходить либо без характерных симптомов, либо в очень легкой форме. Но зараженному сотруднику сада болезнь может грозить тяжелыми осложнениями, в зависимости от возраста и крепости иммунитета.

Именно беспокойство за здоровье «взрослых» может вынуждать местные власти объявлять карантин в детских садах в условиях резкого всплеска роста заболеваемости коронавирусом. Что касается гриппа и ОРВИ, то эпидемию в России ждут только в январе 2020 года, хотя точечно рост количества заболевших наблюдается в регионах уже сейчас.

Что делать родителям, если детский сад закрылся на карантин

Родители, дети которых посещают детские сады, переживают из-за перспективы закрытия заведения на карантин, ведь в данном случае актуальным становится вопрос присмотра за ребенком во время рабочего дня папы и мамы.

На государственном уровне, к огромному сожалению, помощь родителям, оказавшимся в подобной ситуации, не предоставляется. Оформить можно либо больничный лист, либо отпуск за свой счет.

Оплачиваемый отпуск также называют альтернативой, но воспользоваться им можно только в том случае, если дни отдыха не были использованы ранее. Никакие дополнения родителям дошкольников в трудовом кодексе не предполагаются.

Читайте также: Стало известно, когда в России закроют школы и детские сады на карантин осенью 2020 года 

В условиях объявления карантина в садах остаются работать дежурные группы. Туда вести детей могут те, кто совсем не может найти выход из сложившейся ситуации. Но количество мест в таких группах ограничено: принимают всего 10-15 человек, в зависимости от эпидемиологической обстановки и густоты населения района.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.