Как оформить больничный родителям, если детский сад закрыт на карантин

Фото: ShutterStock

В октябре 2020 года в некоторых регионах Российской Федерации в связи с эпидемией коронавирусной инфекции детские сады продолжают закрываться на карантин. В сложившейся ситуации родители пытаются разобраться, что им делать, так как не всегда в окружении есть люди, способные присмотреть за детьми, когда они находятся на работе. Также существует вопрос, является ли уважительной причиной непосещение рабочего места, если в детскому саду объявили карантин.

По каким правилам объявляют карантин в детских садах в России

На территории Российской Федерации довольно часто при объявлении карантинных мер в детских садах забывают упомянуть, какие права есть у детей и родителей, и что должны делать работники дошкольного учреждения. В первую очередь, согласно правилам, объявить о введении карантина должны заведующий детского сада и медицинский работник. Они же несут ответственность за то, чтобы карантин соблюдался.

Основанием для его объявления является заболеваемость в детских группах. Если 20% детей заражены инфекционными заболеваниями, то санитарный врач должен принять решение о принятии соответствующих мер. В зависимости от вируса, которым заболели дети, назначается определённый срок карантина. Инкубационный период гриппа составляет 7 дней, а коронавирусной инфекции — 14 дней.

После этого родители должны получить официальную информацию о том, что был назначен карантин и какой был поставлен диагноз, если их ребёнок заболел. Также сотрудники детского сада должны сообщать о подозрениях на заболевание.

Известно, что если дело касается коронавирусной инфекции, то вместо заведующего детского сада и его медицинских работников, ответственность за организацию и проведение соответствующих мер несёт Роспотребнадзор, который и выдает распоряжение о введении карантина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закроют ли Москву на карантин с 12 октября 2020 года

Можно ли получить больничный родителю во время карантина в детском саду

Согласно федеральному законодательству, родители имеют право на оформление больничного, если детский сад, в который ходят их дети, был закрыт на карантин. В связи с существующими правилами, это является возможным, если возраст ребёнка до 7 лет. При посещении детской поликлиники взрослый может получить соответствующую справку у эпидемиолога, после чего оформить больничный у педиатра.

В свою очередь, детский врач не имеет права не выдать нужную бумагу, что является нарушением. В данном случае можно оформить жалобу в Росздравнадзоре.

Получаемый больничный лист будет выдаваться под кодом «03». Это подтверждает, что он оформляется в связи с карантином. Он содержит дополнительный раздел «По уходу», куда вносятся данные о ребёнке, его возрасте и кем приходится ему человек, оформляющий больничный.

После данной процедуры больничный лист необходимо сдать в бухгалтерию, где на основании ст.7 ч.3 ФЗ РФ от 29 декабря 2006 года, будет рассчитано пособие, выплачиваемое родителю. В первую очередь оно зависит от стажа работника. Таким образом, получаемая сумма может варьироваться от 60% до 100% от всей заработной платы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Москве могут вернуть пропускной режим из-за пандемии коронавируса в октябре 2020 года

Что делать родителям, если на карантин была закрыта школа

В случае объявления карантина в детском саду, существует возможность присматривать за своими детьми в возрасте до 7 лет, оформив больничный лист.

Таким образом получается, что данная мера не является эффективной, если карантин был объявлен в школе. Эта проблема усугубляется тем, что, согласно российскому законодательству, родители не должны оставлять детей, не достигших 14-летнего возраста без присмотра. В случае несчастного случая данный факт является основанием для начала уголовного дела и ограничения родительских прав.

Если ребёнок является первоклассником, не достигшим 7 лет, родитель не может получить больничный лист. Закон не предусмотрел никаких возможностей, которыми могли бы воспользоваться родители школьников.

Таким образом, получается, что единственно возможным вариантом является прямое обращение к работодателю. В таком случае есть вероятность оформления отпуска без сохранения зарплаты или перевод на удалённую работу. Также можно попробовать договориться о неполном рабочем дне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Школьникам России из нуждающихся семей положены компьютеры на период дистанционного обучения


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.