Осенние каникулы в 2020 году продлят в регионах страны

Фото: ShutterStock

Продление осенних каникул в 2020 году в России будет индивидуальным. Решение о данной мере принимается исключительно в регионах страны, так как ситуация с коронавирусной инфекцией в них разнится. Тем не менее некоторые чиновники уже озвучили соответствующие постановления.

Осенние каникулы в школах Москвы в 2020 году

В Москве школьники находятся на внеплановых осенних каникулах начиная с 5 октября 2020 года. Согласно последним данным, отдых детей продлится до 18 октября. Таким образом, первым учебным днем станет понедельник, 19 октября.

В целом же, по словам градоначальника, за период осенних каникул, которые в российской столице были продлены, удалось снизить рост заболеваемости среди учащихся с 19% до 11%. Тем не менее эпидемиологическая ситуация остается нестабильной.

Дистанционное обучение в столичных школах

За школьные парты после осенних каникул в российской столице сядут далеко не все. Дело в том, что во время совещания, которое состоялось 14 октября 2020 года, градоначальник Москвы сообщил, что было принято решение отправить часть учащихся на дистанционку.

Как подчеркнул Сергей Собянин, удаленно осваивать учебную программу будут учащиеся с 6 по 11 классы. Остальные школьники продолжат процесс обучения в штатном режиме. Данное решение связано с большей уязвимостью и шансами заболеть среди детей более старшего школьного возраста, подчеркнул мэр Москвы.

«Старшие школьники больше подвержены риску заражения коронавирусной инфекцией. На их долю приходится две трети заболевших детей», — сказал Собянин.

Учащиеся младших классов продолжат изучать предметы в стенах школ. Это также связано с тем, что они менее склонны адаптироваться к изменениям в сторону дистанционного формата обучения. Также уточняется, что их транспортные карты будут разблокированы после окончания осенних каникул.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родителям школьников, находящихся на карантине из-за коронавируса, предложили назначить материальные выплаты

Для того чтобы обезопасить учителей старшего возраста, в московских школах также начнут применять на практике так называемое «тьюторство». Другими словами, преподавать часть предметов детям будут студенты и выпускники педагогических вузов. Сами же учителя станут контролировать данный процесс в дистанционном режиме.

Как будут продлевать осенние каникулы в российских регионах

Графики и сроки осенних каникул будут пересмотрены и в некоторых российских регионах. В целом же, эти задачи полностью возложены на местных чиновников, так как ситуация в разных субъектах РФ отличается, а потому принимать решение целесообразнее именно на местах.

В настоящее время известно, что о продлении осенних каникул в 2020 году уже заявили в Алтайском Крае. Согласно инициативе Министерства образования и науки, вместо одной недели школьники будут отдыхать две — с 26 октября по 8 ноября.

Пересмотрят период отдыха и для саратовских школьников. По последней информации, они будут отдыхать с 26 октября 2020 года по 3 ноября 2020 года. Об этом сообщает замминистра образования Ирина Чинаева.

В Новосибирской области окончательный ответ по аналогичному вопросу пока не найден. Тем не менее чиновники также задумываются над тем, чтобы продлить каникулы для учащихся на одну неделю в связи с коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Начнутся ли зимние каникулы в 2020-2021 году по графику из-за коронавируса, сообщили в Минпросвещения

Более точную информацию об организации образовательного процесса школьникам и их родителям рекомендуют уточнять непосредственно у администрации конкретного учебного учреждения, а также на официальных интернет-ресурсах. Это связано с тем, что в период коронавируса некоторые отдельные классы могут быть временно закрыты в индивидуальном порядке.


Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.