Как переходят на зимнее время в странах Европы и в России в 2020 году

Фото: ShutterStock

По состоянию на 2020 год в России переход с летнего на зимнее время является отменённым. Впервые от данной процедуры отказались в 2011 году при президенте Дмитрии Медведеве. В настоящее время постоянным временем в РФ является зимнее. В связи с данным с данным обстоятельством отечественные врачи поделились, почему переход времени может быть вредным для здоровья и как с этим обстоят дела в странах Европы.

Что известно о переводе часов с летнего на зимнее время в Европе в 2020 году

Страны Европейского Союза в 2020 году в отличие от Российской Федерации продолжают по старинке делать перевод часов с летнего на зимнее время. Однако это продлится недолго. Европарламент в 2019 году обсудил возможность отмены перехода на разное время. Предполагается, что первый эксперимент будет проведён в 2021 году.

Известно, что в 2020 году перевод стрелок часов в Европе произойдёт с 24 на 25 октября.

Официальные статистические данные, что были предоставлены парламентариями Европейского Союза во время одного из заседаний, гласили об устаревании практики перевода времени в связи со сменой сезонов. Большинство европейцев считает, что данная процедура является лишней и доставляет множество проблем, так как постоянно приходится адаптироваться к новым условиям. Особенно это доставляет дискомфорт в эпоху развитых цифровых технологий, когда нужно везде успевать и делать дела молниеносно.

Некоторые парламентарии назвали представленные в Европарламенте данные опроса, собранными не по правильной методике, так как в основной массе исследования были проведены на территории Германии, что является не корректным по отношению к жителям юга Европы. Известно, что жители Греции и Кипре в большинстве переголосовали за то, что бы переход с зимнего на летнее время сохранился.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Россия откроет границы со странами Европы

Медики из России рассказали, почему не нужно возвращать переход на зимнее время

Российские медики 23 октября 2020 года рассказали, почему не следует возвращать в РФ практику перевода с летнего времени на зимнее. Они сообщили, что это является вредным для здоровья. Осложнения возникают в результате адаптации организма к новым условиям. Обычно перестройка сна может занимать время от одной до трёх недель. В течение данного срока у человека начинает слабеть иммунитет, так как организм использую доступные ресурсы для его адаптации.

Так как переход производится в месяцы, когда люди начинают массово страдать от вирусных заболеваний и простуды — переход на зимнее время не является, по мнению российских медиков, правильной инициативой. Также данная процедура оказывает сильное влияние на тех граждан, что имеют проблемы со сном и страдают из-за повышенной сонливости в дневное время суток.

Считается, что больше всего дискомфорт испытывают пожилые люди, которым перестраиваться на новое время тяжелее всего и вставать утром с постели. До отмены перевода времени российские врачи рекомендовали с самого утра постоять на солнце в течение 30 минут, что способствует более лёгкому просыпанию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда жители Волгоградской области смогут перевести стрелки часов на московское время в 2020 году


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.