Приметы, поверья и традиции Иларионова дня, отмечаемого в народе 3 октября

Фото: ShutterStock

Приметы, поверья, а также народные традиции на 3 ноября 2022 года связаны с отмечанием в месяцеслове праздника «Иларионов день». Своё название торжество приобрело от воспоминания церковью в этот день двух Иларионов: Илариона Великого (жил в Палестине на рубеже III и IV вв.), а также Илариона Псковоезерского, который жил на Руси в XV веке.

Традиции и поверья Иларионова дня, отмечаемого в народе 3 ноября

Народный праздник 3 октября

С древних времён на Руси люди, следившие за погодой, замечали, что именно со дня Илариона начиналась снежная пороша. В эту пору ночи уже были морозными, однако днём воздух прогревался. Из-за этого на дворах и полях было грязно, а на дорогах преобладала осенняя распутица.

По этому поводу в народе часто говаривали: «Первая пороша – путнику дорога не хороша».

В Иларионов день часто выдавались снегопады и даже метели. Издревле люди старались не отправляться на Илариона в дальнюю дорогу, так как по поверью можно было попасть в беду. В этот день также по возможности старались не переходить дороги и перекрёстки. Считалось, что так можно привлечь в дом болезни и неудачи.

В день 3 ноября (21 октября по старому календарному стилю) наблюдая за погодой, люди пытались предсказать её на весь следующий год.

Приметы Иларионова дня

Как и любой другой день в народном месяцеслове, 3 ноября имеет свои приметы, обозначенные по наблюдениям за природой и животным миром, окружающим их. С древних времён люди верили – если на Иларионов день:

  • снег выпал и не тает – весной будет много подснежников;
  • много снега выпало – к щедрому урожаю хлебов в будущем году;
  • солнечно – быть скорым морозам;
  • вечером тихо и безоблачно – быть следующему дню погожим;
  • в непогоду дым из трубы поднимается прямо вверх – скоро погода наладится;
  • солнце на закате ярко-красное, а ночью много звёзд – к ясной и морозной погоде;
  • снег падает и плотно оседает на ветвях – к длительному снегопаду;
  • заяц сменил серую шубу на белую – быть скорой зиме.

По церковному календарю 3 ноября свой День Ангела празднуют: Александр, Алексей, Анатолий, Аркадий, Василий, Владимир, Денис, Дмитрий, Захар, Иван, Иларион, Константин, Марфа, Николай, Павел, Пелагея, Сергей, Федор, Юлиан и Яков. Для всех рождённых в этот день талисманом и оберегом является изумруд.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.