Что нельзя делать на Осеннюю Казанскую 4 ноября 2023 года, чтобы не привлечь в дом несчастья

Фото: ShutterStock

Каждый год четвертого ноября Русская православная церковь отмечает День Казанской иконы Божьей Матери, который также совпадает с государственным праздником День народного единства. С иконой у русского народа связано много традиций, примет и суеверий, а потому каждому важно знать, что можно и что нельзя делать в этот день.

История осеннего Дня Казанской иконы Божьей Матери

Дни Казанской иконы Божьей Матери в России отмечают дважды в год — в ноябре и в июле. Летний праздник, который так и называют Казанская летняя, установлен в честь обретения иконы в Казани. Место, где хранится святой лик Божьей Матери, в 1579 году показала маленькая девочка Матрона, которой о местонахождении иконы во сне рассказала сама Богородица.

С иконой в русской истории связано много сказаний и легенд. Она исцеляла больных и помогала немощным, а также стала символом мощи и мужества русского войска. Именно Казанскую икону воины брали с собой в бой, чтобы та благословляла их на победы и высокие свершения.

Благодаря молитве перед Казанской иконой Божьей Матери и присутствию образа на поле боя в 1612 году одержали победу над поляками Минин и Пожарский, освободив Москву от иноземных захватчиков и положив начало новой странице в истории царской России, единой и могучей, стойкой перед недругами и любыми испытаниями.

В честь победы, которая вошла в историю, как особо значимая и символическая, и был установлен День народного единства, а также осеннее почитание силы и покровительства Казанской иконы Божьей Матери.

Что нужно делать на Осеннюю Казанскую 4 ноября 2023 года

Несмотря на то, что праздник Осенней Казанской считается «гражданским», православные верующие чтят и церковные традиции. В этот день необходимо посетить храм и помолиться образу Богородицы, покровительницы женщин, детей, больных и обездоленных людей.

Считается, что молитвой в этот день можно привлечь в дом благополучие и здоровье домочадцев. О материальном, например, о богатстве, Богородицу просить не принято — деньги каждый человек может заработать сам. Можно попросить силы и выдержки, а также указания правильного пути к исполнению всех мечтаний.

Девушки и женщины у иконы в праздник просят надежных спутников жизни, скорого пополнения или здоровья уже рожденным детям. Также Казанской молятся о путниках, которых ждут домой, или о воинах, защищающих Родину и весь русский народ.

Традиционно на Казанскую осеннюю устраивают свадьбы, так как сама Богородица будет покровительствовать молодой семье во всех ее начинаниях. В этот день можно устроить застолье, хотя среда у православных считается постным днем. На Казанскую широкий пир было принято устраивать из-за официального завершения тяжелого трудового сезона: на зиму домой возвращались и те, кто работал в полях, и ремесленники из города.

Приметы на 4 ноября 2023 года: что нельзя делать в православный праздник

С праздником Осенняя Казанская на Руси было связано много народных примет и суеверий. Например, в народе верили, что в этот день сама Богородица укажет, когда же наступит зима: если день ненастный и дождливый, значит, морозы придут еще не скоро, а если светит солнце, то морозы не за горами.

Народные приметы гласили, что в церковный праздник стоит отложить всю тяжелую работу на потом, чтобы осталось время на молитву и вознесение благодарности небесам за все хорошее, что случилось с человеком за минувший год.

Женщинам запрещено было тяжело трудиться, заниматься рукоделием, стирать, убирать и даже готовить. Заниматься домашним хозяйством можно только в том случае, если нет возможности отложить дела на более благоприятный день.

В церковный праздник категорически нельзя злиться и браниться, чтобы зима не оскорбилась и не принесла в дом беду. Нельзя желать людям зла, чтобы оно не вернулось к тому, кто посылает проклятья, или к его близким людям.

Нельзя на Казанскую осенью отправляться в путешествие. В народе верили, что путник, который покинул дом, долго не сможет найти дорогу назад. А вот возвращаться домой, где бы ни был человек, — очень хорошая примета, ведь сулит она достаток и примирение всех родных наступающей зимой.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.