Отца Иоанникия из Чихачево одни паломники считают чудотворцем, а другие шарлатаном

Фото: ShutterStock

Об отце Иоанникии ходят самые противоречивые слухи и можно встретить немало негатива на просторах Интернета. Паломники со всей страны едут в Чихачево для того, чтобы получить совет и излечиться от пороков. При этом обстановка в монастыре нехарактерная для церквей, а некоторые порядки вызывают удивление у посетителей. Некоторые считают, что здесь сформировалась самая настоящая секта.

Зачем паломники едут к отцу Иоанникию

Широкую известность отец Иоанникий получил, как старец из Чихачево, Ивановской области. Расположена эта небольшая деревенька примерно в 400 км от Москвы.

Паломнические службы предлагали поездки в его обитель, стоимость которой составляет порядка 2 тыс. рублей с человека. Направляются же в эту обитель люди со всей страны. Независимо от того, праздничный день или будний, их настолько много, что не всегда храм может вместить всех посетителей.

Паломнические организации предлагают примерно одинаковые схемы поездок. В нее входит посещение ночной службы, трапезы и встреча с батюшкой. Помимо этого, каждый может передать ему записку. Он их обязательно читает и молится за каждого человека всю жизнь.

Многочисленные паломники едут в Чихачево за советом, исцелением, избавлением от наркомании и алкоголизма. Притягивает их умение отца Иоанникия читать по душам. Он наставляет людей на путь истинный.

Немало исцелений происходило в стенах храма, утверждают побывавшие там. Беседует отец с паломниками возле своего дома. Он отвечает на вопросы и дает наставления. Можно на территории храма также набрать целебной воды из колодца преподобного Тихона Лухского Чудотворца.

Но есть и другой взгляд на это место, и он более пугающий.

Негативные отзывы об отце Иоанникии

На просторах Интернета можно встретить огромное количество отзывов от поездках в Чихачево, и некоторые из них очень неприятные. Храм не выглядит новым и богатым. Позолоты, как в большинстве церквей, здесь не встретишь.

Многих паломников размещают на полу, на грязных матрасах. Первое, второе и чай во время трапезы насыпают в одну и ту же тарелку. Присутствует здесь и большое количество охраны. Она не позволяет ходить по всей территории обители.

Неоднократно встречались утверждения, что в обители организовано нечто похожее на секту. Людей здесь заставляют жить в антисанитарных условиях и работать по 10 часов в день. По некоторым слухам, Старец из Чихачево, Ивановской области, является старовером.

Епископ Кинешемский и Палехский Иларион не благословляет паломничества в Чихачёво, тем более что официально Никольской обители в епархии нет. То есть это не монастырь, как думают многие, а только приход.

При этом священнослужители считают, что вокруг отца Иоаникия сложилась нездоровая атмосфера, и утверждают, что благодатных старцев в епархии нет.

Как добраться в Чихачево самостоятельно

Чихачево расположено в стороне от крупных магистралей. Расположилось оно между городками Шуя и Пестяки. Добраться из Москвы сюда можно по двум дорогам.

  • Если ехать по трассе Волга, то после того, как Владимир останется позади, следует у деревни Хохлово свернуть налево на Камешково и Шую.
  • Второй вариант — это ехать по Ярославской трассе до Двориков. После этого населенного пункта следует свернуть направо и, миновав Александров, можно выйти на Шую. Далее следует двигаться по трассе Р152 до Мыта. Здесь нужно будет повернуть на Т-образном перекрестке направо. Спустя 6 км появится указатель на Чихачево, до которого будет около 4-х километров.

Если ехать общественным транспортом, то следует сначала добраться до Иваново или Шуи по железной дороге или на автобусе, после чего до Чихачево можно доехать на автобусе, следующем до Пестяков. Но он останавливается на трассе, и еще порядка 4 км придется пройти пешком.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.