В СССР 10 ноября отмечали День милиции

Фото: ShutterStock

День образования советской народной милиции 10 ноября 1917 года соответствует дате публикации постановления Народного комиссариата «О рабочей милиции». С этого момента отряды добровольных бойцов за законность превратились в государственный орган власти. Утопическое мнение о народном самоуправлении потерпело фиаско, когда началась волна преступности. На улицы городов вышли бандиты и мародеры. Специалисты царской полиции отказались служить советской власти, собственных специалистов еще предстояло вырастить.

Как образовалась советская народная милиция

Милиция в СССР была создана сразу вслед за победой революции. Любому государству необходимы формирования, обеспечивающие порядок и соблюдение законов, охраняющие права и свободы граждан и выполняющие контрольно-надзорную функцию. Праздник советской милиции 10 ноября до сих пор неофициально отмечают все работники правоохранительных органов стран бывшего СССР.

Поначалу в ряды рабочей милиции принимали только выходцев из рабочих и крестьян. Новой власти потребовалось 10 лет для становления по-настоящему сильной службы правопорядка: открылись школы милиции, на сторону власти удалось привлечь небольшое количество старых специалистов, которые передавали свой опыт и знания молодым советским выдвиженцам.

Название «полиция» категорически не соответствовало всем новшествам, которые внесла в жизнь людей советская власть, поэтому новая служба получила название «народная милиция».

За прошедшие 100 лет служба несколько раз меняла названия – из милиции в полицию и обратно. Официально праздник День милиции был установлен в 1962 году правительственным постановлением.

История становления советской милиции

После создания отрядов рабочей милиции власти вплотную занялись профессионально подготовкой специалистов для работы в органах. В течение 5 лет открылись первые школы милиции, в которых начали готовить руководящие кадры. Специальное обучение проходили милиционеры, которым предстояло служить на Кавказе, в Средней Азии и в других отдаленных районах страны, так как там уровень преступности был гораздо выше, чем в центре, и развелись многочисленные банды, подрывающие устои советской власти.

Многие старые кадры пострадали во время сталинских репрессий – их первыми вычистили из органов. На их место уже были подготовлены молодые советские кадры.

В годы Великой Отечественной войны на фронт призвали 80% милиционеров. На их место заступили женщины и пенсионеры, которым предстояло поддерживать законность и порядок в тылу. После войны 30% работников милиции составляли бывшие фронтовики. Постепенно требования к сотрудникам ужесточались. На руководящие должности стали принимать людей с высшим образованием, прошедших военную подготовку в вузе и имевших звания лейтенанта. Преимущества получили граждане, отслужившие срочную службу в рядах советской армии. Появились профильные высшие учебные заведения при МВД. В современной российской полиции еще служат специалисты советского периода.

Профессиональный праздник правоохранителей после развала СССР стал называться День российской милиции, а сейчас – День российской полиции. Не зависимо от названия, эта служба четко и эффективно выполняет свои обязанности по охране закона и порядка.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.