Кого Россия отправляет в Нагорный Карабах в составе миротворцев

Фото: ShutterStock

О том, что в непризнанный Нагорный Карабах перебрасывают миротворцев, сообщалось еще 9 ноября, но вот кого именно туда отправляют и есть ли среди них срочники, рядовые граждане не знают. Эксперты рассказали, каким образом проводилась отправка российских военных для урегулирования конфликта, и раскрыли детали одобренного соглашения по данному вопросу.

Как отправляют бойцов в Нагорный Карабах

Россиян отравляют в Нагорный Карабах через ульяновский аэродром. В общей сложности отправка коснется:

  • около 2 тыс. человек;
  • 90 единиц БТР;
  • 380 единиц из числа спецтехники и автомобилей.

Эксперты проводят параллель с показателями отправки российских сил в Приднестровье, когда там возникли трения еще в 1992 году. По идентичному сценарию действия разворачивались и на территории Абхазии.

Размышлениями на тему, как будет проводиться служба на непризнанной миром территории, поделился Андрей Фролов, который является редактором издания «Экспорт вооружений». Журналист сделал акцент на том, что силы РФ должны будут получить какие-то точки, где смогут полноценно базироваться. Отдельно учитываются ситуации, когда потребуется место для наблюдательных пунктов и блокпостов.

С места, выбранного в качестве базы, будут проводить ротацию. Для этого привлекут гарнизоны на постоянной основе. Между ними совершать патрулирование будут команды, которым вверят наблюдение за текущей ситуацией. Обычно для таких целей привлекают технику по типу «Тигра» или «Тайфуна».

До декабря армейцы должны успеть наработать хотя бы базовую инфраструктуру. За счет покинутого местными жителями жилья получится соорудить более или менее приемлемые для проживания объекты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Индексация военных пенсий с 1 января 2021 года остается под вопросом

Кого устраивает ситуация после конфликта в Карабахе

Никол Пашинян, который является армянским премьер-министром, признал, что полученная сделка не является выгодной для Еревана. В ходе договора Азербайджану придется отдать около половины территории, которая последние четверть века входила в состав непризнанной мировой общественностью республики.

Отдельно сказано о возможности армян сохранить связь, используя в качестве пути сообщения Лачинский коридор. Так называют горный проход, который по ширине составляет 5 км, а в длину – 6 км.

Военные аналитики акцентировали внимание на том, что именно этот коридор будет основным местом для патрулирования российскими силами. На территории Степанокерта с большой долей вероятности появится точка для командования. Пока что азербайджанская армия располагается в Шуше. Они держат под контролем столицу Нагорного Карабаха.

Пункт основного расположения выбирался не просто так. Тут учитывалась стратегическая география. Столь удобное расположение позволяет сдерживать возможные попытки провести провокации, которые поднимут военное противостояние на новый уровень, а ситуация значительно усугубится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хронология событий в Нагорном Карабахе в 2020 году объясняет вспыхнувший повторно конфликт

Отправляют ли срочников в составе миротворческой миссии

Информация в СМИ о том, что миротворческая миссия от РФ полностью состоит из срочников, не поступала. Невозможно пока подсчитать и то, как дорого обойдется Кремлю такая помощь. Даже на вопрос касательно срока действия договора невозможно ответить однозначно, так как соглашение действует сразу на 5 лет, а потом может быть пролонгировано в автоматическом режиме. Подобное развитие событий будет уместно, если Ереван и Баку не выдвинут возражения.

В существующих реалиях 100% гарантии о том, что обе стороны не захотят в будущем расконсервировать военный конфликт, никто не дает. Дополнительно в Баку сообщили, что в миссии будет участвовать и Турция, но в РФ напомнили о том, что такого пункта в договоре попросту не существует.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.