Почему в арабских странах разрешили употреблять спиртные напитки

Фото: ShutterStock

В арабских странах разрешили употреблять алкоголь и жить гражданским браком. Соответствующие поправки в исламистские законы были утверждены лидером ОАЭ Халифом бен Зейд Аль Нахайян 7 ноября 2020 года.

Смягчения правил жизни в арабских странах

Жители и гости ОАЭ могут с облегчением вздохнуть, поскольку правительство утвердило ряд поправок в положениях законов о личном статусе, гражданских отношениях, Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов. Изменения в законах уже вступили в силу.

  • На территории ОАЭ разрешено употребление спиртных напитков. Данное нововведение распространяется на лица, достигших 21 год. Ранее людям необходимо было получать специальную государственную лицензию для приобретения или употребления горячительных напитков.
  • Другое новшество – мусульмане в Арабских Эмиратах смогут жить гражданским браком. До этого такая привилегия была доступна только для иностранцев, проживающих в Дубае.
  • Вместе с тем отменили наказание за попытку суицида, а иностранцам разрешили руководствоваться правилами своих стран в вопросах развода и наследия.

Вышеперечисленные поправки были введены для того, чтобы укрепить позиции государства как центра для жизни и работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Алкоголь, соки и газировку не продадут россиянам 4 ноября 2020 года: с чем связаны ограничения?

Отношение мусульман к алкоголю

До принятия ислама, арабы были неравнодушны к алкоголю. Об этом свидетельствует множество исторических фактов, один из которых – наличие более 100 названий для вина в арабском языке. Не стоит забывать и об арабской поэзии, в которой полно од вину и застольям.

С появлением Корана и антиалкогольных аят в нем, мусульмане стали постепенно отказываться от спиртного и других дурманящих веществ. Со временем жизнь мусульман перешла в режим «сухого закона».

Многие исследователи и физиологи сходятся во мнении, что воздержание жителей арабских стран от алкоголя имеет не только религиозную почву. Речь идет о том, что организм арабов не вырабатывает достаточное количество фермента – алкоголь-дегидрогеназы, который отвечает за переработку этилового спирта.

Дефицит этого вещества повышает степень интоксикации алкоголем, осложняет выход организма из опьяненного состояния, и ведет к быстрому развитию алкогольной зависимости. Именно поэтому многие мусульмане не боятся нарушать законы Корана, употребляя наркотические вещества, и при этом избегают употребление горячительных напитков, ссылаясь на религию.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.