Что происходит в городах Европы на фоне введения карантинных ограничений

Фото: ShutterStock

Многие граждане России, вынужденные соблюдать введённые карантинные ограничения, довольно часто задаются вопросами о том, что происходит в городах Европы на фоне пандемии коронавирусной инфекции. В некоторых западных странах был введён полный локдаун, жители же остальных государств придерживаются иных правил поведения и посещения общественных мест.

Какие правила действуют для жителей городов Чехии в период пандемии

Согласно заявлениям жителей Праги, столицы Чехии, с введением ужесточённого карантина на его территории произошли значительные изменения. Так, полный локдаун был введён представителями правительства вплоть до 21 ноября 2020 года, однако заблаговременно власти стали обсуждать и его продление. Граждане отмечают, что, вероятнее всего, на карантине они будут сидеть достаточно долгое время.

Отмечается, что в Праге, в сравнении с минувшими сезонами, сложно встретить толпы туристов. Туристы перестали часто посещать страну с лета 2020 года. Так, кинотеатры, музеи, зоопарки, рестораны, а также многие другие любимые гражданами места закрыты. Точки общественного питания осуществляют работу на вынос, однако покупатели встречаются довольно редко.

Согласно официальным карантинным правилам, на территории чешской столицы — города Праги — в период пандемии коронавирусной инфекции работают исключительно продуктовые магазины, точки продажи бытовой химии, а также аптеки. Посетить их можно только до 9 вечера каждый день. Воскресенье является выходным днём, и попасть в магазины нет возможности.

Известно, что в Чехии рождественские праздники не будут проводиться. Согласно словам жителей городов, работать в преддверии торжества стали только фермерские лавки. Однако купить в этих торговых точках хлебобулочные изделия и употребить на месте, как это было ранее, не получится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карантин для работающих пенсионеров старше 65 лет вводят по регионам

Что происходит в период карантина в городах Великобритании

Согласно официальной информации, в Великобритании карантинные ограничения были официально введены вплоть до 2 декабря 2020 года. Как отмечают граждане, оглашённые представителями правительства правила на фоне пандемии коронавирусной инфекции довольно противоречивы.

Так, жители Лондона могут выходить на улицу исключительно для того, чтобы попасть в магазин или аптеку. В то же время медицинские специалисты рекомендуют больше гулять в парках.

В Лондоне в период карантина также запрещено ходить группами более 6 человек. Все массовые мероприятия были официально перенесены в дистанционный режим. При этом школы, высшие учебные заведения, а также колледжи продолжают работать в привычном для учеников режиме.

Представители правительства Великобритании на фоне пандемии коронавирусной инфекции также запретили работу торговых точек, за исключением тех мест, которые осуществляют продажу товаров первой необходимости. Среди таковых оказались даже магазины строительных товаров.

Употребление пищи в залах общественного питания также запрещено, из-за чего лондонские пабы и рестораны приняли решение полностью закрыться в период пандемии коронавирусной инфекции. Концертные залы, а также клубы в городах Великобритании не разрешали открывать с марта 2020 года, когда стали появляться первые случаи заболевания коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Москве закроют на карантин все музеи и музеи-заповедники из-за пандемии коронавируса

Что происходит в период пандемии в других городах стран Европы

Отмечается, что карантинные ограничения на фоне пандемии коронавирусной инфекции стали действовать и в ряде других государств Европы.

Известно, что в отдельных государствах правила карантина так или иначе схожи между собой.

  • Франция. На территории страны карантин будет действовать как минимум до начала декабря 2020 года. Парки, школы и высшие учебные заведения открыты, тогда как кафе, рестораны, а также многие магазины перестали осуществлять работу. Гулять гражданам страны разрешено только в пределах 1 км от местонахождения их дома.
  • Италия. На территории страны было введено разделение регионов по красным, оранжевым и зелёным зонам. Так, самыми ужесточёнными карантинными мероприятиями являются: запрет на посещение любых мест, кроме продуктовых магазинов, аптек, работы или медицинских учреждений, соблюдение комендантского часа, работа общественных заведений только в определённые часы суток.
  • Испания. Карантин на территории страны действует вплоть до 9 мая 2021 года. Введён комендантский час, граждане могут выходить на улицы только по уважительной причине. При этом можно передвигаться группами не более 6 человек. Граждане стремятся как можно больше времени проводить на природе.
  • Греция. Представители правительства ввели правило, согласно которому граждане при помощи SMS-сообщений должны оповещать властей о выходе на улицу. При этом на территории городов запрещена работа баров, кафе, ресторанов, музеев, спортивных залов, кинотеатров, а также многих других общественных мест.

Карантин также действует на территории Австрии — представители правительства объявили о введении полного локдауна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В мэрии объяснили, возможен ли локдаун в Москве до весны 2021 года


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.