Жители Москвы могут сделать электронную запись на прививку от коронавируса COVID-19

Фото: ShutterStock

4 декабря 2020 года на официальном интернет-портале города Москва было опубликовано сообщение о возможности прохождения процедуры электронной записи для того, чтобы сделать прививку от коронавирусной инфекции COVID-19. Помимо этого, мэр Сергей Собянин рассказал, какие категории граждан смогут сделать вакцину в первую очередь. Он сообщил, что список групп с течением времени будет расширяться, пока прививки не станут доступными для обычных граждан, проживающих в Москве.

На каком сайте можно записаться в электронную очередь для прививки от COVID-19 в Москве

По состоянию на 4 декабря 2020 года для прохождения процедуры электронной записи на прививку от коронавирусной инфекции COVID-19 необходимо пройти процедуру регистрации на официальном сайте мэра Москвы. Там является доступным сервис записи на вакцинацию. После перехода по ссылке для того, чтобы продолжить процедуру записи — необходимо указать на портале свои регистрационные данные.

Для этого можно завести отдельную регистрацию или воспользоваться логином и паролем, которым пользуется житель Москвы на сайте «Госуслуги», банковского учреждения «Сбер» или социальных сетей Facebook, ВКонтакте и Одноклассники. Помимо этого, для входа на сервис можно воспользоваться имеющейся регистрацией на «Яндекс.Почта», «Мейл.ру» или Gmail. Помимо этого, таким же способом можно записаться на приём к врачу в одну из московских поликлиник.

После процедуры записи человеку необходимо будет посетить место вакцинации дважды, так как прививка делается в два этапа. Записавшись на первый — врачи автоматически назначают дату второго посещения. По этой причине записываться снова — нет никакой необходимости. Согласно официальной информации прививка делается около часа. По завершении каждого из этапов, москвич, который пройдёт вакцинацию, будет получать специальную памятку, предупреждающую о том, какими могут быть побочные эффекты.

Данные полученные в ходе исследования и разработки вакцины показали, что около 6% людей, сделавших прививку, смогут перенести их. Таким образом, люди, которые пройдут вакцинацию, будут ощущать головную боль, ломоту в теле и мышцах, а также озноб и жар, что будет сопровождаться повышенной температурой.

Читайте также: В Кремле рассказали, сделал ли Владимир Путин прививку от коронавируса

Какие категории граждан могут пройти процедуру вакцинации в Москве

По словам мэра Москвы Сергея Собянина с 4 декабря 2020 года записаться на процедуру вакцинации могут только работники социальных, муниципальных служб, а также те, кто трудоустроены в медицинских и образовательных учреждениях. По его словам, в качестве вакцины будет использован «Спутник V», разработанный отечественным НИИ имени Н.Ф. Гамалеи. Согласно официальным данным, к 5 декабря в столице будет открыто около 70 пунктов, где будет делать прививки.

Предполагается, что в течение нескольких недель подобных мест приёма станет больше, также прививаться смогут и другие категории граждан. По словам Сергея Собянина, всё упирается в количество произведённого препарата. В тот момент, когда он будет иметься в избытке — процедуру вакцинации сможет пройти каждый гражданин. Стоит отметить, что инструкция не позволяет делать прививку гражданам, что не достигли совершеннолетнего возраста. Аналогичное правило распространяется на россиян старше 60 лет.

Московские врачи предупредили, что препарат «Спутник V» может быть использован, если человек не делал других прививок в течение 30 дней. Данное обстоятельство будет проверяться во время процедуры записи. Также нельзя, чтобы человек был болен простудой или гриппов во время вакцинации. Прививку не смогут сделать женщины, ждущие ребёнка и те, которые кормят грудным молоком.

Читайте также: Немецкие ученые назвали места, где чаще всего заражаются коронавирусом

Президент Владимир Путин призвал организовать проведение вакцинации от COVID-19

Глава Российской Федерации Владимир Путин 2 декабря 2020 года выступил с заявлением, в котором он выразил необходимость и проведении масштабной вакцинации в стране от коронавирусной инфекции COVID-19. Данные слова прозвучали в очередном заседании правительства РФ, которое транслировалось в сети Интернет. Президент добавил, что в России имеет 2 млн доз препарата «Спутник V».

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова сообщила, что это позволит провести не массовую, но масштабную вакцинацию. Она добавила, что правительство в настоящее время оценивает ситуацию и разбирает в том, какие группы населения должны сделать прививки первыми. По её словам, вакцинация от коронавируса будет проводиться на добровольной основе, и она будет бесплатной. Предполагается, что препарат позволит приобрести иммунитет к COVID-19 минимальным сроком на два года.

Читайте также: Власти объяснили, можно ли пожилым людям из Подмосковья ездить в Москву во время режима самоизоляции в декабре 2020 года


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.